Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Фотография
- - - - -

О смерти и посвящении

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Zealot

Zealot

Ветеран форума

• Администраторы
  • 300 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 02:04

Временами мне кажется, что некоторые совершенно простые и банальные понятия затираются словами до дыр и больше не значат то, что призваны значить.

Мы сто раз можем повторить - с глубокомысленнейшим видом, - что посвящение есть смерть. Потом начинаются пояснения - смерть символическая, смерть для профанного мира, смерть материи и т.п.

А кто пробовал умереть, чтобы свободно рассуждать об этом? Естественно, никто. Ну а хотя бы кто пережил подобие смерти, чтобы попробовать ощутить себя посвященным?

Довольно популярна в свое время (в 1980-е гг.) была в Америке и Европе танатология, наука о смерти.

В частности, широко известна книга "О смерти и умирании" Элизабет Кюблер-Росс.

В ней выделяются пять стадий психологической трансформации человека - от получения определенной уверенности в скорой смерти и до самого факта смерти. Человек в этот период проходит пять стадий.

Сама книга - вот тут:

http://modernlib.ru/..._umiranii/read/

Но она длинная. Если коротко, то вот эти стадии. Они взяты из какого-то пересказа в журнале и отредактированы мной.

1 стадия — стадия отрицания и неприятия трагического факта. Доминирующими в этот период являются высказывания: “Только не я”, “Не может быть”, “Это не рак” и т.п. Другая группа пациентов, узнав о смертельном недуге ведет себя по–иному: они становятся равнодушными, обреченными, бездеятельными. Затем начинают говорить о своем скором выздоровлении и возвращении к привычному прежнему состоянию. 
2 стадия — стадия протеста. Когда первое потрясение проходит, многократные исследования подтверждают наличие фатального заболевания, возникает чувство протеста и возмущения. “Почему именно я?”, “Почему другие будут жить, а я должен умереть?”, “Почему так скоро, ведь у меня еще так много дел?”и т.п. В этот период больной часто обращается к врачу с вопросом о времени, которое ему осталось прожить. Как правило, у него прогрессируют симптомы реактивной депрессии, возможны суицидальные мысли и действия, непрестанный поиск выхода, альтернативного решения. 
3 стадия — просьба об отсрочке, торг. В этот период происходит принятие истины и того, что происходит, но “не сейчас, еще немного”. Многие, даже ранее не верующие пациенты, обращаются  со своими мыслями и просьбами к Богу. 
Первые три стадии составляют период кризиса.
4 стадия — реактивная депрессия, которая с чувством вины и обиды, жалости и горя. Больной окончательно понимает, что умирает. В этот период он скорбит о своих дурных поступках, о причиненном другим огорчениях и зле. Но он уже готов принять смерть, он спокоен, он покончил с земными заботами и углубился в себя.
5 стадия — принятие собственной смерти. Человек обретает мир и спокойствие. С принятием мысли о близкой смерти больной теряет интерес к окружающему, он внутренне сосредоточен и поглощен своими мыслями, готовясь к неизбежному. 

И надо сказать, экстраполировать эти стадии на другие тяжкие горести довольно просто. Стадии - совершенно те же, занимают все вместе от пары дней до пары месяцев. 

Хорошо бы узнать хотя бы пару историй психологических переживаний человека по поводу внезапно свалившегося счастья и узнать, какие отражения дают образы этих стадий в случае счастья.

Отсюда вопрос и размышление - трогающие своей новизной - что есть посвящение? И во что?

Pax vobiscum.

#2 Эфалид

Эфалид

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 11 Август 2013 - 12:28

Глубокая мысль. У меня это было..3 раза был на волоске..и кое-что помню.В этом отношении, могу авторитетно сказать, что у духа нет горя. И счастья нет. Это все плоть, ради которой мы упали из круга (свет) в материю (квадрат).

#3 Артём

Артём

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 12 Август 2013 - 10:45

Доброго дня...

Опишу один случай: попал в автокатастрофу...товарищ погиб на руках...меня поломанного отправили в больницу - тут началось самое интересное...Знаете, это напоминает 4-ю стадию описанною Вами...будто открылись глаза на происходящее...материальное перестало волновать как раньше...из той оперы про: есть что то важное и есть что то Вечное...другими словами за короткий промежуток времени произошли подмены ценностей...Чудовищное чувство вины за поступки совершённые в процессе жизни...Инициацией в своем случае назову переход от материального к духовным потребностям, желанием уделять  время только и исключительно "духовной пищи"...материальное просто перестало волновать...можно сравнить с опусканием тела в ледяную воду, вышел и будто обновился...сброс толстой кожи, которая мешала пропускать Свет... 

вот как то так...

Поднимайся снова и снова, пока львами не станут агнцы. (с)

#4 Regulatus

Regulatus

Продвинутый пользователь

• Египетские Вольные Каменщики
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 09:05

Мне тоже пришлось пережить (посмотреть в глазах у Вечности) пару раз. И жена боритса с раком сейчас.
Могу сказать одну, мышление становится яснее, меняетса взгляд на Ценностях Жизни  и отношение к Времени тоже, потому что осознаёш ценность Времени.
По моему - это есть своего рода подарок:-)

#5 Эфалид

Эфалид

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 15 Август 2013 - 11:01

http://feano.yorik.su/ezop/1343.html -Чакра муни (смысл бытия) древнейший и очень глубокий философско-эзотерический трактат о жизни, смерти и инициации. Это архаичное наследие ведической культуры, потрясет даже самых искушенных читателей.

#6 Francmason

Francmason

Ветеран форума

• Администраторы
  • 214 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2013 - 05:16

Я полагаю, что такой опыт, как столкновение с физической смертью (гибелью), носит, скорее, положительный эффект. Да, безусловно, он накладывается на всю оставшуюся жизнь, но это своего рода дар - как некий кристалл, который появляется у тебя после такого «знакомства»... И ты в дальнейшем видишь все через этот кристалл, и порою уже не можешь себе позволить прежней жизни. Все обретает несколько иной смысл, несколько иную пользу…

На то воля Великого Архитектора. Такие испытания он посылает только сильным и избранным своим детям. Думается, у Него насчет таких людей, успешно прошедших испытание неизбежным, свои «виды».

Смерть она вообще неизбежна. Однако, совершенно разный опыт постигаем мы, потеряв близкого (родного) человека, и куда более отличающийся опыт – может быть более понятный, прожитый самим собой, когда мы сами имеем опыт своей почти состоявшейся гибели.

Всю оставшуюся жизнь физическую и жизнь в этом сознании, мы живет дальше с этим знанием, этим неизгладимым и незабываемым опытом.

Думаю, что даже нашедший ответ и уверившийся в нем Человек не престанет быть человеком задумывающимся – для чего же был дан ему этот опыт? Все ли он понял из этого испытания, полностью ли он усвоил Урок?

#7 Эфалид

Эфалид

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 19 Август 2013 - 08:39

Как жить человеку, который (гипотетически предположим) понял абсолютно все. И вспомнил об утерянном рае, и вспомнил кто он есть. Вот все сокральное человек понял. Какой же путь дальше? Лечь и навсегда уснуть, дабы проснуться там, где его истинный дом?

#8 Francmason

Francmason

Ветеран форума

• Администраторы
  • 214 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2013 - 09:11

Никак.

Такого человека быть не может по определении (Вспомните тот же "Потерянный рай" (Мильтона) - Архангел говорит Человеку, что тот не в силах понять замыслы Творца, что не может он знать до конца, кто он есть).

Если человек думает так, что он все понял, все вспомнил, все узнал, то скорее всего он заложник собственных фантазий или у него более серьезные проблемы, нежели богатая фантазия.

Ну а если он ляжет и уснет - то точно никому после этого плохо не станет.

#9 Эфалид

Эфалид

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 19 Август 2013 - 09:22

Ангел из поэмы Мильтона так говорил? :) А кто такой Мильтон? Он сам хоть пытался начать великий путь к своему преображению или лишь вещал умело? Читал об этом книжки или сам стремился к божьему вдохновению? Уверен что он ни чем не отличается, от любого среднестатистического церковного служителя. А кто говорит что это не возможно, тот видимо ничего не знает о самых древних изначальных и истинно святых писаниях.

#10 Francmason

Francmason

Ветеран форума

• Администраторы
  • 214 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2013 - 09:24

Судя по вашему тону вы осведомлены обо всем в деталях.

#11 Эфалид

Эфалид

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 19 Август 2013 - 09:42

Человек - это сын божий а не раб. Если б он был рабом, не видать ему ада, ибо он раб божий. Или это работорговля? :) Это так..по современному.
А по истинности: Вначеле отрицание. Потом сомнения. После сомнений, страх близости с этой силой. После страха, остается только откровение, не запыленное награможденьем безумного ума - тряпощника и безделушек. После откровения, начинается путь познания, знания которого, сыпятся на идущего по пути, от Великого Отца нашего. Ему нет дел до символов и ритуалов. Он смотрит даже не в сердце, а в душу. А его сын (уже пророк) смотрит в его сердце. Но не глазами, т.к. для того что бы видеть абсалютный свет, глаза не нужны..глаза от такого света ослепнут.

#12 Артём

Артём

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 19 Август 2013 - 10:11

Очень интересное сравнение с кристаллом, порой мне думалось что на меня надели некие "очки", своего рода призму сквозь которую мир описывается по иному...И если Создатель подарил такой подарок, то думаю стоит очень внимательно и со всей серьезностью отнестись к нему...Буду цепляться за каждый миг, для того что бы показать своим стремлением, поведением Великому Архитектору, ценность этого дара... 

Поднимайся снова и снова, пока львами не станут агнцы. (с)

#13 Эфалид

Эфалид

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 19 Август 2013 - 10:51

Так смешно поведение большинства современников.. Когда-то была догма о том что мир стоит на трех слонах. Все остальное высмеивалось. Когда-то заниматься анатомией было богохульством. Сечас новое веяние: если у человека дар предвидеть и познавать удивительными внутренними механизмами, значит он либо фантазер, либо псих. Общество -кипящая вода. Там пузырьки все равны и исчезают в одном уровне. А если появляется пузырек, который выпрыгивает из общей кастрюли..то под ним оказывается раскаленная плита.

#14 Αἰθήρ

Αἰθήρ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородМ

Отправлено 21 Июнь 2016 - 01:24

Если бы было возможным умереть и потом воскреснуть, это вряд ли бы сделало кого-то истинно посвященным. Разве что дало новый опыт и лучшее осознание того, что смерть не есть конец и тем более не есть то самое освобождение от материального и всевозможных пороков. В моём понимании, смерть в контексте посвящения, это не конец чего-то, а порог за которым открывается нечто новое. И вопрос в том, что человек готов оставить за этим порогом.

Был недавно медитативный опыт взгляда на жизнь образно говоря откуда-то свыше, где нет времени. Жизнь кажется сжатым отрезком, почти мгновением... как фотография застывшего в прыжке танцора... и ощущения из детства, когда только пришел, открыт, чист и полон сил.... В таком состоянии "концентрации на жизни" и смерть лучше постигается... Она как закат дня - естественное явление, не вызывающее страха и тревоги. Страшит другое, прожить жизнь не живя...

#15 Maurerfreude

Maurerfreude

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородНикосия

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 02:38

Если бы было возможным умереть и потом воскреснуть, .

Мне кажется, надо сначала определиться с термином воскресение. Это очень важный вопрос. 

В греческом языке есть сразу несколько слов, обозначающих "тело". 

Во-первых, это σάρξ или σαρκός , что на русский переводится как "тело" или "плоть". Фактически, это само осязаемое тело, и считается, что в воскресении восстанет именно оно. Откуда это слово произошло? В эолийском диалекте оно записывается как συρξ , которое, в конечно итоге, через σύρω, восходит к σαίρω: "срезать", "сдирать". Т.е., σάρξ — это нечто физически отделяемое от костей в ходе естественного распада после умирания, то, что, в конечном итоге, будет безвозвратно отделено от скелета человека. 

Но о восркесении этого ли субстрата сказано в Евангелии? В Евангелии от Марка (глава 14, стих 22) Иисус говорит своим ученикам: "Сие есть тело мое", где "тело" передано словом σῶμά .Природу этого тела Он описывал ранее:

"ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах" (Матфей 22:30)

Т.е., "саркс" должна отделиться от костей и быть предана погребению, а "сома" — то, что воскресает.

Здесь можно провести интересные параллели с алхимическим деланием, с возрождением короля (т.е. сознания) через преображение в атаноре. 

#16 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 02:05

Здравствуйте, ув. Maurerfreude!
Так получается, что:
"сома" это -- "душа".
Но, почему Вы пишете, что -- " в воскресении восстанет "саркс"?

#17 Maurerfreude

Maurerfreude

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородНикосия

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 03:05

Так получается, что:
"сома" это -- "душа".

Моё почтение!

Не получается. У греков есть отличие между σῶμά и ψυχή — "душа", "дыхание [жизни]", "животный" принцип как таковой, а также, отдельно, πνεῦμα — "дух" и также "ветер", который и есть та самая "бессмертная душа", и ζωή — "жизнь", "витальность", как таковая . 

У апостола Павла в Первом Послании к Коринфянам есть выражения "тело душевное" ( σῶμα ψυχικόν ), что также  можно перевести, как "животное тело" или "природное тело",  и "тело духовное" ( σῶμα πνευματικόν) (см. главу 15, стих 44).

Т.е., собственно, вот что восстает в воскресении: σῶμα πνευματικόν — "тело духовное", "переструктуированный дух" (где "сома" — некая структура, некий "иной порядок"). 

У меня не написано, что воскресает "саркс", а написано лишь, что так "считается". 

Что же до моего мнения, то всё это — возвышенные метафоры, описывающие процессы внутри психики "здесь и сейчас", в течение нашей земной жизни. 

Т.е., инициация для меня — "законспирированная психология", таинство разума и сознания, таинство способа восприятия действительности. 

#18 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 04:36

Так получается, что:
"сома" это -- "душа".

Моё почтение!

Не получается. У греков есть отличие между σῶμά и ψυχή — "душа", "дыхание [жизни]", "животный" принцип как таковой, а также, отдельно, πνεῦμα — "дух" и также "ветер", который и есть та самая "бессмертная душа", и ζωή — "жизнь", "витальность", как таковая .

У апостола Павла в Первом Послании к Коринфянам есть выражения "тело душевное" ( σῶμα ψυχικόν ), что также можно перевести, как "животное тело" или "природное тело", и "тело духовное" ( σῶμα πνευματικόν) (см. главу 15, стих 44).

Т.е., собственно, вот что восстает в воскресении: σῶμα πνευματικόν — "тело духовное", "переструктуированный дух" (где "сома" — некая структура, некий "иной порядок").

У меня не написано, что воскресает "саркс", а написано лишь, что так "считается".

Что же до моего мнения, то всё это — возвышенные метафоры, описывающие процессы внутри психики "здесь и сейчас", в течение нашей земной жизни.

Т.е., инициация для меня — "законспирированная психология", таинство разума и сознания, таинство способа восприятия действительности.

Спасибо за пояснения! :-)

#19 Maurerfreude

Maurerfreude

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородНикосия

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 05:10

Спасибо за пояснения! :-)

Кстати, словом σῶμα может также обозначаться "тело" в значении "корпорация" (ср. лат. corpus ).

Т.е., понимать это можно двояко: инициация (возвращаясь к исходной теме), это как собственное "духовное перерождение" (сеется душевное -- восстает духовное), так и "причастность к целому и большему", "вхождение в состав" некоей "общности" (σῶμα) прошедших через тот же процесс.

#20 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 09:39

Уважаемый Maurerfreude, здравствуйте!

#21 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 09:40

Упс, что-то не напечаталось сообщение.

#22 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 09:45

На Ютубе есть "турецкий ролик", ритуала посвящения.
В конце на посвящаемого направляют шпаги, и, произносится, что-то типа: "Bilimsel Gerçeğin Işığı verin" -- "Направьте Свет Научной Реальности".
Можете пояснить о "научной реальности"?

#23 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 09:46

Форум глючит, господа!

#24 First

First

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 06:16

На Ютубе есть "турецкий ролик", ритуала посвящения.
В конце на посвящаемого направляют шпаги, и, произносится, что-то типа: "Bilimsel Gerçeğin Işığı verin" -- "Направьте Свет Научной Реальности".
Можете пояснить о "научной реальности"?

А что за ролик? Дайте ссылку.

P.S.: Всем нам отмерено столько, сколько нужно. Когда вам умереть — решится однажды в будущем. Когда — не знаете вы сами. Но на абстрактной геодезической мировой линии для вас время до этой точки определённо будет — так что проживайте каждый миг с пользой и наилучшим образом. ;-)

#25 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 07:51

Здравствуйте, First.
Ютуб "не грузится" по вечерам.
Если Вам не сложно: "наберите" там в строке поиска -- "tekris töreni".
Там несколько роликов одинаковых, чёрно-белых( с разными загрузившими).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных