Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Фотография
- - - - -

Выставка «Уильям Блейк и британские визионеры» в ГМИИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Mathematicus

Mathematicus

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 35 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2012 - 09:58

Дорогие братья и сестры, уважаемые гости форума!

Я рад сообщить, что в связи с повышенным интересом посетителей к выставке «Уильям Блейк и британские визионеры», ГМИИ продлевает работу экспозиции до 26 февраля!

Поскольку выставка Караваджо, создававшая безумные очереди, мешавшие попасть в музей, заканчивается в воскресенье 19-го, у тех, кто не смог из-за нее посмотреть Блейка, появляется шанс сделать это на следующей неделе.

Кто-нибудь уже был на Блейке и готов поделиться впечатлениями?

#2 Flint

Flint

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 36 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 17 Февраль 2012 - 10:45

Это хорошая новость. Честно говоря, я немного испугался очереди при наших морозах, но в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, постораюсь на следующей неделе пересмотреть планы и включить посещение. Ты бы, кстати, дал бы краткую спавочку относительно выставки, так сказать, для затравочки:).
Ordo ab Chao

#3 Sheba_balkis

Sheba_balkis

Пользователь

• Египетские Вольные Каменщики
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2012 - 01:07

Мы с дочерью собираемся пойти в среду 22 февраля. Если доберемся, обязательно поделюсь впечатлениями.
Дзекай спросил учителя:
-Что есть путь?
-Путь - это повседневная жизнь.
-А можно ли этому научиться?
-Если ты попробуешь учиться, то будешь от него далеко, - ответил учитель.
- Но если я не буду учиться, то как я смогу узнать, что это путь?
-Просто отдайся свободе, которая есть у тебя....
("Дверь без двери")

#4 Sheba_balkis

Sheba_balkis

Пользователь

• Египетские Вольные Каменщики
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Февраль 2012 - 12:16

Да, мы тоже были, как и планировали. 7-летнему ребенку было, конечно, не просто - уж очень специфическая информация, эмоции и образы: тут еще с каноническими Заветами не разобрались, а с блейковской интерпретацией библейских сюжетов и подавно. Также представленный на выставке, к примеру, Данте Габриеэль Россетти пользовался у детей большим успехом.

Изображение

Что касается меня, то как неудавшийся литературовед, я как раз наслаждалась. К сожалению иллюстраций к любимой мною поэме Блейка "Бракосочетание Рая и Ада" было совсем не много,
Изображение
однако гравюры-иллюстрации к Мильтону
Изображение

или Данте
Изображение

порадовали и внушили чувство оптимизма. Поэзия противостоит разуму, в смысле "нормы", художник отдает предпочтение своим собственным видениям, нежели требованиям прозаической реальности или власти авторитетов, человек, так глубоко погрузившийся в бездну бессознательного смог выйти оттуда, и даже не стать пациентом психиатрической лечебницы. Мир не сводим к видимым вещам, жизнь не противоположна смерти, логика бессильна перед мощью поэтического воображения. Все так и должно быть у поэта, художника, мистика, визионера. действительно странно, что его так мало сравнивают с сюрреалистами, которые тоже, по сути, жили растворенной в воздухе поэзией, которую и живописали.
Дзекай спросил учителя:
-Что есть путь?
-Путь - это повседневная жизнь.
-А можно ли этому научиться?
-Если ты попробуешь учиться, то будешь от него далеко, - ответил учитель.
- Но если я не буду учиться, то как я смогу узнать, что это путь?
-Просто отдайся свободе, которая есть у тебя....
("Дверь без двери")

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных