Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Фотография
- - - - -

Почему в ОВЛР и ВЛР не принимают женщин?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Уильям Уоллес

Уильям Уоллес

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 10 Июль 2012 - 06:24

а в Мемфис-Мицраим принимают?
ego sum qui sum

#2 Уильям Уоллес

Уильям Уоллес

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 11 Июль 2012 - 09:57

Просмотр сообщенияMathematicus (10 Июль 2012 - 08:19 ) писал:

В ММ принимают женщин потому что женщины тоже люди. А почему женщин не принимают в ВЛР и в ОВЛР нужно спрашивать у руководства этих организаций.

ММ это масоны? а в масоны, если я не ошибаюсь, не принимают женщин
ego sum qui sum

#3 Maurerfreude

Maurerfreude

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородНикосия

Отправлено 11 Июль 2012 - 01:00

Просмотр сообщенияУильям Уоллес (11 Июль 2012 - 09:57 ) писал:

ММ это масоны? а в масоны, если я не ошибаюсь, не принимают женщин

Опять гомилетика. :( А можно как-нибудь без интернет- проповедей, а? Есть ложи, живущие по английским regulations, а есть и те, у кого своя традиция. Исторически египетские послушания смешанные и жесткие цензы Конституций Андерсона к ним не относятся.

#4 Уильям Уоллес

Уильям Уоллес

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 11 Июль 2012 - 04:30

я не хотел вас задеть своим вопросом или читать проповеди, задал вопрос так как интересуюсь в чем разница во взглядах на этот вопрос у ММ по сравнению с ВЛР или ОВЛР, если конечно вы можете об этом сказать профану. То, что женщины тоже люди я конечно же понимаю, но не думаю, что другие Послушания масонов считают иначе, хотя конечно я опять же могу ошибаться
ego sum qui sum

#5 Maurerfreude

Maurerfreude

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородНикосия

Отправлено 11 Июль 2012 - 06:40

Просмотр сообщенияУильям Уоллес (11 Июль 2012 - 04:30 ) писал:

я не хотел вас задеть своим вопросом или читать проповеди, задал вопрос так как интересуюсь в чем разница во взглядах на этот вопрос у ММ по сравнению с ВЛР или ОВЛР, если конечно вы можете об этом сказать профану. То, что женщины тоже люди я конечно же понимаю, но не думаю, что другие Послушания масонов считают иначе, хотя конечно я опять же могу ошибаться

Осмелюсь заметить, что я - профан. Поэтому за масонов отвечать, естественно, не могу.

Ложи в системе признания ОВЛА руководствуются Конституциями Андерсона, где зафиксирован маскулинный характер масонства. Более развернуто см. в издании 1743 года.

Т.е., это позитивные нормы регулярного английского масонства. У других послушаний другие правовые нормы, проистекающие из их обычаев и представлении о естественных правах.

#6 Уильям Уоллес

Уильям Уоллес

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 12 Июль 2012 - 07:17

благодарю Вас за развернутые ответы
ego sum qui sum

#7 Frutiis

Frutiis

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородS-P

Отправлено 15 Июль 2012 - 12:12

Возможно потому что они регулярные,а ВЛР имеет признание.
Brevis esse laboro, obscurus fiо.

#8 Maurerfreude

Maurerfreude

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородНикосия

Отправлено 15 Июль 2012 - 04:55

Просмотр сообщенияFrutiis (15 Июль 2012 - 12:12 ) писал:

Возможно потому что они регулярные,а ВЛР имеет признание.

Термин "регулярный" происходит от слова regulation. Regulations ОВЛА к египетскому масонству никак не относятся и никак его не регламентируют.

#9 Уильям Уоллес

Уильям Уоллес

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 15 Июль 2012 - 09:16

нашел вот такую зодческую работу:

КТО И ПОЧЕМУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТ В ОРДЕН ВОЛЬНЫХ КАМЕНЩИКОВ (Бр. Зелот)
.........

1. Женщины.
Орден Вольных Каменщиков первым требованием, предъявляемым к кандидату, называет
требование от него быть человеком свободным. В исторический период становления
Ордена в середине XVII в. говорить о свободе женщин не приходилось, до всеобщего
избирательного права, узаконившего равенство полов, оставалось еще два с половиной
века. Женщина считалась зависимой от своего отца, потом мужа, потом сына. Свободна
она не была.
Орден Вольных Каменщиков в начале своей деятельности являлся гильдией
ремесленников-строителей. Присутствие в гильдии женщин-каменщиц не наблюдалось.
Существует и неявная социальная причина недопущения женщин на масонские собрания
в качестве членов. После превращения оперативного (деятельного) масонства в
спекулятивный (умозрительный) Орден на его родине, в Англии, он приобрел форму,
наиболее привычную для английских аристократов того времени, а именно форму клуба.
В клубы английского образца женщины не допускались вплоть до конца II Мировой
войны. Предназначены же подобные клубы и были тогда, и ныне, для отвлечения мужчин
от повседневных забот, в частности, семейных, объединение их для отдыха, привычного в
мужской компании (исключая разврат), обеспечения общения на привычные им темы, в то
время как в семьях мужчины обычно лишены общества себе подобных и общение их на
«мужские» темы ограниченно.
Женщины – жены, невесты, подруги, сестры, дочери, матери и иные родственницы
Вольных Каменщиков – могут посещать ежегодные или ежеполугодичные общие
собрания-банкеты, специально предназначенные для семейного отдыха братьев, а также
иные назначаемые ложами с той же целью мероприятия, от бесед философско-этического
характера в стенах ложи до совместных выездов братьев на экскурсии и на природу.

откровенно говоря, я думал есть какие-то эзотерические корни этого вопроса, основанные на религиозных верованиях, т.к если я не ошибаюсь, жрецами в Египте а также священниками в иудаизме, также и в исламе, католицизме и православии) не могут быть женщины
ego sum qui sum

#10 Уильям Уоллес

Уильям Уоллес

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 16 Июль 2012 - 03:49

думаю, на данном этапе мне все ясно по этому вопросу, насколько конечно, может быть ясно профану. Благодарю Вольных Каменщиков а также других участников форума за пояснения.
Также прошу Милых Дам меня понять и простить, тема возникла чисто из личного интереса
ego sum qui sum

#11 Zealot

Zealot

Ветеран форума

• Администраторы
  • 300 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 10:24

Не думаю, что здесь можно говорить о каких-то эзотерических корнях принятия-непринятия женщин. Как и говорится в моей статье, корни здесь исключительно бытовые и коренятся в общих чертах положения женщин в Европе в исторический период формирования спекулятивного масонства. Включая все привходящие противоречия, например, случаи единичных приемов женщин в совершенно во всем прочем мужские ложи, а также формирование женских и смешанных немасонских клубов и масонских послушаний уже через 20-30 лет после создания первых великих территориальных лож.

Pax vobiscum.

#12 Уильям Уоллес

Уильям Уоллес

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 Июль 2012 - 07:52

Благодарю Вас за комментарии, Высокочтимый Зелот! подскажите пож-та что с сайтом zelot.org?

Мир Вам
ego sum qui sum

#13 Уильям Уоллес

Уильям Уоллес

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 19 Июль 2012 - 10:06

касательно темы, вот что можно найти в

Предисловии к книге Сержа Кайе «Египетское масонство Устава Мемфиса-Мицраима»

..Нелишним будет отметить и смешанный характер Устава Мемфиса-Мицраима: его двери открыты как для мужчин, так и для женщин. Их совместная целокупная работа является важным залогом метафизической полноты, пронизывающей всё человечество, которое также было сотворено на бинарной основе. Хотя двуполость Устава не есть его самая отличительная особенность, любые серьёзные посвятительные сообщества никогда не ставили под сомнение право женщин на духовное усовершенствование, раз такое право предоставляется мужчинам...
ego sum qui sum

#14 Эфалид

Эфалид

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 08 Август 2013 - 12:53

Возможно есть эзотерический корень этой проблемы..
Издревле женщина олицетворяла все плотское, материальное. Мужчина же символ небесного. Земля - это женщина. Из нее все произростает. Дождь - мужское семя ниспосланное с неба. Т.к. храм предназначен для духовных практик, значит женщина не могла быть жрецом и оставалась профаном (опр. "перед храмом").

#15 Francmason

Francmason

Ветеран форума

• Администраторы
  • 214 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2013 - 01:16

Возможно так, но я бы не стал так явно сводить проблему к средневековым клерикальным догматам.
Ведь рожает "символов неба" все же женщина, пусть и являясь при этом олицетворение плотского и материального. И, как мы все помним, именно женщина была матерью Иисуса Христа и пророка Магомета.
И из земли, как условного символа женщины, мы берем плоды, молоко и мясо... из земли выходим и в нее возвращаемся.
Под "мы" в данном случае я подразумевал человечество в целом - как мужчин, так и женщин.

Думаю, что здесь все же больший упор стоило бы делать на то, что масонские ритуалы все же имеют некую военную подложку, подоснову и скорее стоит искать военные корни этого современного явления.
И все же конечно зависит от Устава.
Наличие женщины в Ложе - это ни хорошо, ни плохо, это данность определенная Уставом и данность, с которой соглашаются вступающие в Ложу и лица ее организующие.
Не соглашаются - их попросту не принимают.

Если где-то не принимают женщин из-за велений Регламента - хорошо. Потому что Регламент определяет все и отступление от него делает масона плохим масоном.
Но если женщин не принимают из-за каких-то сексистских или ксенофобских соображений - то вот тут беда.

Поэтому, полагаю, нужно более точно понимать природу непринятия женщин в те или иные структуры.
В конце концов, это право каждого Устава - принимать или не принимать. Суверенное и неотъемлемое. Никто никому ничем не обязан.

И вообще не считаю, что есть смысл сокрушаться по поводу непринятия того или иного Кандидата в одну конкретную Ложу - есть другие, которые, возможно, смогут рассмотреть Кандидата, если персона оного заслуживает рассмотрения.

#16 Эфалид

Эфалид

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 08 Август 2013 - 01:44

На счет последних слов, не могу согласиться. Вот я например хочу в Имхотэп. Очень хочу. Если в Имхотепе мне откажут, то в Ригу из Москвы летать, это конечно не удобно. А больше я наверное никуда не хочу. Сокрушаться может и не буду, но такой отказ заметно скажется на моих желаниях.

#17 Francmason

Francmason

Ветеран форума

• Администраторы
  • 214 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2013 - 02:48

Не буду лукавить - похвальное желание у Вас - стать членом Устав Мемфиса-Мицраима.

Но вне зависимости от того подавали ли Вы Прошение о приеме (без него никак иначе нельзя начать процедуру рассмотрения кандидатуры) или нет, и вне зависимости от сказанного Вами, хотелось бы отметить, что мою фразу "И вообще не считаю, что есть смысл сокрушаться по поводу непринятия того или иного Кандидата в одну конкретную Ложу - есть другие, которые, возможно, смогут рассмотреть Кандидата, если персона оного заслуживает рассмотрения" следует понимать так, что как наш Устав, так и некоторые другие руководствуются примерно одними же и теми же принципами, а именно:

Сможет ли конкретный Кандидат влиться в конкретную Ложу органично, и будет ли он столь радостно принят, как были ранее были приняты до него

Иногда отказ бывает лучше, чем согласие, поскольку часто Кандидаты заблуждаются в некоторых тонкостях того или иного Устава, в итоге получают не то, что желали и может даже сама атмосфера давать не тот ожидаемый психологический комфорт, а работы, проводимые в Ложи вызывать недопонимание и ставить в ступор. Брать всех подряд может только секта, а не интеллектуальное общество. Здесь как и во всем нужно быть откровенным - ведь мы ищем единомышленников, но не готовы принимать первого встречного.

Способность посещать Собрания Ложи - все же это требует некоего времени и неких финансовых ресурсов. О последнем можно компетентно сказать, что не столь масштабных, как об этом принято думать, но все же требует. И иногда Кандидат просто переоценивает свои силы, предвкушая заветный момент Вступления в масонство, и как итог испытывает неудовлетворение граничащие с отрицанием.

Резюмируя можно заключить, что задача всех лиц, собеседующих Кандидата, состоит в том, чтобы убедиться в возможности посещения Кандидатом Собраний Ложи (Треугольника), увериться в серьезности его желаний, аргументированности, реальной заинтересованности и просто выявить для себя и для Кандидата посильно ли ему это самое масонство.

Если нет - он получит отказа. Если отказывают - значит не убедил или просто переоценивает себя.

Это самые явные и самые однозначные причины, а есть еще и другие, но это сугубо персональные и связанные с персоной самого Кандидата...

Отказ не означает что на Кандидате поставлен крест.

Нет.

Он может обратиться в другое Послушание или может спустя какое-то время подать в то же, куда подавал первоначально.

Однако, ему придется выполнить пожелания собеседовавших его масонов (если они будут), и по прошествии какого-то времени снова подать Прошение о приеме.

Повторная подача будет фактически означать, что некие перемены произошли не только в календаре, но и во взглядах и некоем наборе предварительных знаний и духовных установок и устремлений самого Кандидата.

#18 Эфалид

Эфалид

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 08 Август 2013 - 04:06

Большое спасибо за столь исчерпывающий ответ. Еще раз убедился, что мне это надо )

#19 Francmason

Francmason

Ветеран форума

• Администраторы
  • 214 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2013 - 04:08

Всегда пожалуйста. Если считаете, что Вам это нужно, то когда сочтете нужным можете подавать Прошение.

Тогда мы из теоретической части сможем перейти к практической

#20 Уильям Уоллес

Уильям Уоллес

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 17 Август 2013 - 09:15

Задав тогда случайный вопрос, в душе мне кажется, для меня он не случайный, есть в этом одно из отличий ММ как философского,эзотерического общества от джентльменских клубов (ВЛР, ОВЛР)
ego sum qui sum

#21 Francmason

Francmason

Ветеран форума

• Администраторы
  • 214 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2013 - 05:05

Вы знаете, я все же думаю, что у каждого Послушания свой путь. Свои интересы. И это ни хорошо, ни плохо.

Для самих Послушаний ни хорошо, ни плохо. Это только хорошо для Кандидатов, которые могут выбирать куда им вступать - палитра масонских Уставов сейчас разнообразная и стоит лишь соответствовать требованиям того или иного Устава - и двери масонского Храма для Вас будут открыты.

Можно по-разному оценивать деятельность иных Уставов. Но в первую очередь нужно думать о себе - своей Уставе и своих Братьях и Сестрах, а уж потом о том, являются ли указанные Вами структурами или нет джентльменскими клубами или нет.

А даже, если на чей-то взгляд, не обязательно Ваш или мой взгляд, они таковыми и являются, так не вижу в этом ничего плохого... 

#22 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 21 Январь 2019 - 07:24

Здравствуй, Эфалид.
А чо там? В "Имхотепе"?
Олигархи тусуются?(Где-то слышал, что туда нищебродов не принимают).
Уильям. Всё упирается в понятие "души" мужчины и женщины, "суть" одна конечно, но, есть "функциональные отличия".
Масонство это -- science. Enlightenment.
Можно, сказать, сейчас оно выполнило свою функцию, щас технократы рулят.
Ну, можно, конечно придти в храм, поиграться в духовность, сегодня.
Важнее, чем женщина вне храма занимается.
Вам хочется -- мягкую, сексуальную "кошечку" или инженера-строителя и сотрудника лаборатории физических наук?
Всё равно, сейчас, мужчина уболтает женщину, как ни крути.

#23 Maurerfreude

Maurerfreude

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородНикосия

Отправлено 16 Май 2019 - 04:06

Здравствуй, Эфалид.
А чо там? В "Имхотепе"?

Этот подписчик забанен. Он Вам не ответит. :)

#24 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 16 Май 2019 - 07:24

Здравствуй, Эфалид.
А чо там? В "Имхотепе"?

Здравствуйте, ув. Maurerfreude!
Рад Вас видеть!
Спасибо за ответы!

#25 Maurerfreude

Maurerfreude

Местный житель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородНикосия

Отправлено 17 Май 2019 - 10:26

Здравствуй, Эфалид.
А чо там? В "Имхотепе"?

Здравствуйте, ув. Maurerfreude!
Рад Вас видеть!
Спасибо за ответы!

Я сейчас несколько другими вещами занимаюсь и на этом форуме бываю хорошо если раз в год. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных