Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Фотография
- - - - -

Душа и память

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Stana

Stana

Пользователь

• Египетские Вольные Каменщики
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 01 Февраль 2013 - 02:22

Приветствую всех посетителей и участников форума ДИУММ. Путешествуя по различным форумам, я решила "пожить" немного и тут). Правда, с сожалением вижу, что активность форума небольшая, тем не менее, надеюсь, что заинтересованные собеседники все-же найдутся.
Читая приветственные слова на главной странице сайта Устава, я выделила для себя вот эти строки..."
...Масонами Устава Мемфиса-Мицраима могут стать мужчины и женщины, признающие существование Вселенского Разума и бессмертие души...".
Я хочу задать вопрос. Как участники форума для себя определяют теримн "душа", что он для них значит.
Как человек чувствует душу и как он с ней работает?

#2 Гравий

Гравий

Пользователь

• PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 06:33

Не думаю, что любой человек чувствует свою душу, наверное жизнь на планете была бы иной, если было бы так. Можно прекрасно жить и так. Что же касается работы с душой, то это скорее душа работает с человеком, даже если он её и не чувствует :)

#3 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 01 Февраль 2013 - 09:03

Есть ли душа у каждого человека? И с каждым ли человеком работает душа? И что значит, что "можно жить и так"?).
Мне интересны любые ответы на тему что такое душа. Как можно ее представить. Какие соответствия подобрать. Какими современными образами наделить.

#4 Гравий

Гравий

Пользователь

• PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 08:35

Уважаемая Стана, вы задаёте интересные и глубокие вопросы. Разумеется, однозначного ответа на эти вопросы нет. Вопрос о душе был на протяжении веков основным вопросом христианской теологии. И каббалистики, например учение Исаака Лурии об искрах божественного костра, или радикальное учение мистика рабби Шнеерсона как раз о том, у всех ли людей есть душа. Это могло бы быть темой интересного исследования. Тем не менее, хочу напомнить, что масонство не обладает собственной теологией и единым взглядом на эти вещи. Братья и сёстры, участники данного форума, могут относиться к разным вероисповеданиям и по разному отвечать на эти вопросы, но здесь нужно быть максимально аккуратным, чтобы не скатиться в межконфессиональный спор.

#5 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 02 Февраль 2013 - 08:08

Уважаемый, Гравий. Вот чего меньше всего хотелось бы, так это межконфессионального спора(. Я и завела ветку обсуждения, с целью возможного форумного исследования. Чтобы братья и сестры, участники данного форума смогли озвучить свой взгляд, свое понимание такого непростого понятия как - Бессмертная душа. Меня интересуют именно разные позиции, взгляды, существующие в духовных и философских течениях.
Еще заинтересовала меня идея, озвученная в исследовании Френсис Йейтс "Искусство памяти". В которой проводится, (насколько я смогла понять) связь - между душой и памятью. Два этих определения очень широко используются человеком. Но с сожалением я наблюдаю, что точного описательного характера как один так и другой термин в настоящем мире не имеют. В связи с чем, я и спрашиваю у участников форума именно их взгляд-понимание данных терминов в условиях современной физики и философии.
Спасибо за ссылки на литературные источники. Я постараюсь с ними ознакомиться.

#6 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 02 Февраль 2013 - 11:33

Хочу дополнить свою мысль. Я конечно же замахнулась неоправданно на многое. Но вот, что меня озадачивает на данный момент. Мнемоническая техника основывется на правиле мест и образов. На сходном правиле, как мне кажется существует и то, что в физике называют материей. А именно в пространстве-времени. (Вспоминаеются строки из "скрижали" ...что вначале было пространство в которое пришла мысль. И в пространство врос закон Времени...Пространство и время вот что занимает меня. И каким образом то что мы называем "фотоном" существует на границе. Того и другого.... то что называется пространством-временем и временем-пространством. (Извиняюсь, если кому-то мои вопросы покажутся нелепыми и непоследовательными...)

#7 Sty

Sty

Пользователь

• Посвященные
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 03 Февраль 2013 - 01:31

Стана, Вы имеете ввиду память только этого рождения или предыдущих рождений тоже?

#8 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:42

Sty, я могу лишь необоснованно и косвенно заметить, что память прошлых рождений выражается... можно наверное это назвать - припоминанием. Чувство. Незнакомое и тревожащее.
...Задумалась над вопросом. Почему высокопоставленных тулку-перерожденцев (Тибет) рекомендуется искать до 2-х летнего возраста. С чем может быть это связано?
К сожалению объем моих размышлений большой(. И все обхватить вниманием не получается. Вот и задаю вопросы на форумах.

#9 Sty

Sty

Пользователь

• Посвященные
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 03 Февраль 2013 - 03:03

Просмотр сообщенияСтана (03 Февраль 2013 - 12:42 ) писал:

Sty, я могу лишь необоснованно и косвенно заметить, что память прошлых рождений выражается... можно наверное это назвать - припоминанием. Чувство. Незнакомое и тревожащее.

Говорят, просветлевшие вспоминают все полностью... А остальные - как сложится :)

Цитата

...Задумалась над вопросом. Почему высокопоставленных тулку-перерожденцев (Тибет) рекомендуется искать до 2-х летнего возраста. С чем может быть это связано?

Прежде всего с необходимостью определенного воспитания, что бы не нарастала карма...

#10 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 03 Февраль 2013 - 03:36

Жаль, что разговор немного уходит в сторону, от темы "души". Я "плаваю" в восточной философии. И к сожалению, термин "Просветление" у меня ассоциируется с термином "Ригпа".
Sty, что Вы имели в виду, говоря фразу "А остальные - как сложится"? :)
Необходимость определенного воспитания... возможно. Тогда как объснить тягу ребенка к вещам. Вспоминание "своих" вещей? Для чего тогда устраивать сложные церемонии распознавания знаков?
Что-то видимо я не понимаю :)

#11 Sty

Sty

Пользователь

• Посвященные
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 03 Февраль 2013 - 04:14

Просмотр сообщенияСтана (03 Февраль 2013 - 03:36 ) писал:

Жаль, что разговор немного уходит в сторону, от темы "души". Я "плаваю" в восточной философии. И к сожалению, термин "Просветление" у меня ассоциируется с термином "Ригпа".

Ригпа - частичка огня Абсолюта в каждом из нас (согласно индуизму и буддизму), а просветление - это состояние человека. Они в одном философском комплексе, но вовсе не одно и то же.
"Сыновья ригпа" сохраняется в индивидууме из рождения в рождение, это ядро "дживы" - индивидуальности, которая не умирает со смертью тела (очень грубо и приблизительно, конечно).
Если где-то и храниться память о прежних рождениях, то именно в этом.

Цитата

Необходимость определенного воспитания... возможно. Тогда как объснить тягу ребенка к вещам. Вспоминание "своих" вещей? Для чего тогда устраивать сложные церемонии распознавания знаков?
Что-то видимо я не понимаю :)

Я боюсь, что мы сейчас ооооочень далеко уйдем от темы. Это все лежит в плоскости кармических связей и привязок

#12 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 03 Февраль 2013 - 07:36

Кармические связи. Но карма определяется и как действие? Есть ли в мире что-то статичное? Не подверженное влиянию действия-движения?
Просветление как состояние человека, видимо также подвержено закону движения, и не сохраняется всегда неизменным. Можно ли тут говорить об определенном направлении?. К вопросу о карме...
Sty, я улавливаю смысл Ваших слов. Но к сожалению, в мире так много символов, которые видимо выражают одну и ту-же идею, но со своими особенностями. Я могу ошибаться, но мне показалось, что Вы определяете карму как память. Дживу как носитель памяти, индивидуальных особенностей, накопленной и переработанной (ассоциативной, иррациональной, бессознательной) памяти личности (дживы) как частички Атмана.? (я запуталась):)
Признаюсь четно( Меня интересует физическое выражение Дживы-Души. Есть ли оно в принципе. И как оно может выражаться?.
В "скрижали" д.Дореаля говорится о трехчастном составе человека. Физическом, астральном и ментальном. Эта идея очень близка воззрениям магов, с которыми (воззрениями) я на данном жизненном отрезке смогла познакомиться. Но дело в том, что современное мышление и мое в том числе, подвержено влиянию современных смыслов. То есть я складываю свое понимание, и из понимания выведенных описаний физических законов. Отчего возникает в моей голове большая путаница, и в каком то роде неудовлетворенность(.

#13 Sty

Sty

Пользователь

• Посвященные
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:00

Просмотр сообщенияСтана (03 Февраль 2013 - 07:36 ) писал:

Кармические связи. Но карма определяется и как действие? Есть ли в мире что-то статичное? Не подверженное влиянию действия-движения?
В своем основном значении карма - это закон воздаяния. И проявления этого закона, естественно, различны, как проявления закона земного тяготения, например :)

Цитата

. Я могу ошибаться, но мне показалось, что Вы определяете карму как память. Дживу как носитель памяти, индивидуальных особенностей, накопленной и переработанной (ассоциативной, иррациональной, бессознательной) памяти личности (дживы) как частички Атмана.? (я запуталась) :)

Да, совсем запутались :) Давайте определимся, что такое память, вообще, в принципе. Попробуйте сформулировать :)

Цитата

Признаюсь четно( Меня интересует физическое выражение Дживы-Души. Есть ли оно в принципе. И как оно может выражаться?.

Как выглядит "физическое выражение части личности"? Наверное - никак, можно лишь судить о нем по результатам, в том числе и материальным, которые оно оставляет своими действиями....

Цитата

В "скрижали" д.Дореаля говорится о трехчастном составе человека. Физическом, астральном и ментальном. Эта идея очень близка воззрениям магов, с которыми (воззрениями) я на данном жизненном отрезке смогла познакомиться. Но дело в том, что современное мышление и мое в том числе, подвержено влиянию современных смыслов. То есть я складываю свое понимание, и из понимания выведенных описаний физических законов. Отчего возникает в моей голове большая путаница, и в каком то роде неудовлетворенность(.

Человек слишком сложное, разноплановое и разновекторное явление, делить его на части можно тысячью разными способами - вдоль, поперек, по диагонали и т.д. И каждое из таких делений будет верным в каком-то смысле :).
По поводу мышления: описание физического мира и его законов есть описание только части мира. Поробуйте задавать вопросы книгам, которые читаете, а не воспринимать суждения из них как истину. И задавать вопросы себе - откуда взялись в Вас те или иные суждения: просто вычитаны откуда-то или же проверены Вашим собственным опытом.
Простите за непрошенные советы, но мне кажется, что "отладить" навыки мышления куда важнее, чем решить некую небольшую задачу :)

#14 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 04 Февраль 2013 - 09:47

Sty, не знаю читали вы работы Его Святейшества ДЛ XIV. Есть его книга, называется "Вселенная в одном атоме". В этой книге карма определена не только как закон ваздаяния. К сожалению, чтобы было более менее понятно, о чем идет речь, пришлось бы очень много цитировать. Я попробую привести отрывок-пояснение.
-
"
...Ответ на вопрос «Что есть жизнь?», в рамках какой бы традиции он ни задавался, представляет собой большую трудность для любых интеллектуальных попыток составить непротиворечивую картину мира. Буддизм, как и современная наука, исходит из базового предположения о том, что на самом фундаментальном уровне не существует качественного различия между материальной основой тел живых существ, включая человека, и неодушевленного предмета, скажем, камня. Человеческое тело, так же, как и камень, возникает в результате объединения материальных частиц. На самом деле весь космос и все содержащиеся в нем объекты состоят из одного и того же вещества, которое находится в процессе постоянного круговорота; согласно научным представлениям, атомы нашего тела некогда входили в состав звезд, далеко отстоящих от нас в пространстве и времени.

Каким же образом тело человека становится столь отличным от камня, что может быть опорой для проявления жизни и сознания? Отвечая на этот вопрос, современная биология обращается к представлению о возникновении высших способностей в результате усложнения организации неживой материи. Другими словами, она повествует о том, как сложные соединения простейших атомов постепенно образуют молекулярные и генетические структуры, а затем различные формы органической жизни возникают просто на основе нового сочетания материальных элементов..."
-
Сходную мысль развивает Д.С Чернавский в обзоре "Проблема происхождения жизни и мышления с точки зрения современной физики".
-
"Большинство органических молекул обладают киральностью (спиральностью) и существуют в двух формах: правой (D) и левой (L). Растворы и кристаллы D-соединений вращают плоскость поляризации света по часовой стрелке (вправо), L-соединений-против часовой стрелки - влево.
Более сложные органические соединения могут состоять из фрагментов различной спиральности. ПРи этом знак угла вращения зависит от оптических свойств фрагентов.
В неживой природе киральные молекулы находятся в рацеической смеси, где обе формы представлены одинаково. В живой природе симметрия нарушена. "
-
То есть исходя из таких предпосылок нельзя сказать, что карма - это только закон воздаяния...Я предположу, что этот закон связан с принципом поляризации на уровне жизни. И связан с опытом живых существ.

Просмотр сообщенияSty (04 Февраль 2013 - 12:00 ) писал:

Давайте определимся, что такое память, вообще, в принципе. Попробуйте сформулировать :)

Дел в том, что и понятие "память" можно определять по разному. Есть биологическая основа, связанная с ЦНС и Нейронными путяи. И есть психологическое основа, связанная с принципом упорядоченности и работой, в основном с сенсорными образами. Вспоминаются слова Ричарда Бэндлера, (прочитанные мною в очередной книге) :) . Книга была посвящена описанию тренинга по НЛП - мысль Бэндлера приблизительно была такой. "Я не могу объяснить как это работает, но это работает") Техника НЛП, насколько я могу судить, связана в каком то смысле, с той самой психологической образной основой памяти. Той основой, с которой, на протяжении долгого времени работали "кудесники" мнемотехнических приемов.

Как выглядит "физическое выражение части личности"? Наверное - никак, можно лишь судить о нем по результатам, в том числе и материальным, которые оно оставляет своими действиями....

Да, наверно тут я соглашусь с Вами. Что личность проявляется в нашем мире своими делами и действиями. То есть можно говорить уже не о биологическом взаимодействии, а скорее о социальном.?

По поводу мышления: описание физического мира и его законов есть описание только части мира. Поробуйте задавать вопросы книгам, которые читаете, а не воспринимать суждения из них как истину. И задавать вопросы себе - откуда взялись в Вас те или иные суждения: просто вычитаны откуда-то или же проверены Вашим собственным опытом.

Книгам я постоянно задаю вопросы :) И не только книгам. И ни в коем случае не воспринимаю исследования других людей, как окончательную истину. Я стараюсь проверять интересующие меня вопросы, собственным, опытным путем. И задаю вопросы в той облати. Которая мне наиболее близка и интересна :)
Дело в том, что принципы мышления так-же очень многообразны. И понять, свести между собой эти принципы бывает не так-то просто. Скажу наверное банальность, но то что непроизвольно всплыло в памяти. Это разговор из фильма Брат. "То что русскому хорошо-немцу смерть". Так и с принципами мышления обстоят дела на данный, исторический отрезок времени :) . Опять же, я высказываю только свою мысль-понимание. И со мной вовсе необязательно соглашаться :)

#15 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:35

Sty, я проанализировала свои ответы) И получается, что в очередной раз пытаюсь высказаться сама, а не послушать мысли и идеи других людей. Увы( Наступаю на одни и те-же грабли. Что дает повод задуматься) Почему так происходит. И что в этом важного для меня).
Хотя, после общения с Вами. И после того как я еще раз перечита отрывки из работы Его Святейшества, я обнаружила схожие идеи и интересные пересечения между системой мысли "магической" Западной Европпы времен Ренессанса и системой мысли Восточной Калачакры и Ваджраяны. Обе системы, насколько я могу судить, эзотерические и мягко говоря не во всем совпадают с ортодоксальными религиознами течениями.
Видимо мне хотелось услышать мысль участников, относительно "памяти" и "души", которая касалась бы не только ортодоксальных религиозных представлений, но и эзотерических и современно-научных.
  • Sty это нравится

#16 Sty

Sty

Пользователь

• Посвященные
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 05 Февраль 2013 - 04:21

Просмотр сообщенияСтана (04 Февраль 2013 - 09:47 ) писал:

То есть исходя из таких предпосылок нельзя сказать, что карма - это только закон воздаяния...Я предположу, что этот закон связан с принципом поляризации на уровне жизни. И связан с опытом живых существ.

Есть законы физики, т.е. законы, которым подчиняются физические тела. Есть законы химии, биологии и т.п., которые действуют в определенных сферах. И есть законы философии - общие законы мироздания. Карма - из таких "общих" законов. Закон причинно-следственной связи, если говорить научным языком.

Цитата

Дел в том, что и понятие "память" можно определять по разному. Есть биологическая основа, связанная с ЦНС и Нейронными путяи. И есть психологическое основа, связанная с принципом упорядоченности и работой, в основном с сенсорными образами. Вспоминаются слова Ричарда Бэндлера, (прочитанные мною в очередной книге) :) . Книга была посвящена описанию тренинга по НЛП - мысль Бэндлера приблизительно была такой. "Я не могу объяснить как это работает, но это работает") Техника НЛП, насколько я могу судить, связана в каком то смысле, с той самой психологической образной основой памяти. Той основой, с которой, на протяжении долгого времени работали "кудесники" мнемотехнических приемов.

Сначала должно быть определение. Память, на мой взгляд, это прежде всего способность сохранять информацию и пользоваться ей. Так?
И тогда, чтоб ответить на вопрос, вынесенный Вами в заглавие темы, нужно решить - является ли душа некоей способностью и связана ли оно с информацией.

Цитата

Дело в том, что принципы мышления так-же очень многообразны. И понять, свести между собой эти принципы бывает не так-то просто. Скажу наверное банальность, но то что непроизвольно всплыло в памяти. Это разговор из фильма Брат. "То что русскому хорошо-немцу смерть". Так и с принципами мышления обстоят дела на данный, исторический отрезок времени :) . Опять же, я высказываю только свою мысль-понимание. И со мной вовсе необязательно соглашаться :)

Принципы или способы мышления разнообразны?

#17 Sty

Sty

Пользователь

• Посвященные
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 05 Февраль 2013 - 04:24

Просмотр сообщенияСтана (04 Февраль 2013 - 12:35 ) писал:

Sty, я проанализировала свои ответы) И получается, что в очередной раз пытаюсь высказаться сама, а не послушать мысли и идеи других людей. Увы( Наступаю на одни и те-же грабли. Что дает повод задуматься) Почему так происходит. И что в этом важного для меня).
Хотя, после общения с Вами. И после того как я еще раз перечита отрывки из работы Его Святейшества, я обнаружила схожие идеи и интересные пересечения между системой мысли "магической" Западной Европпы времен Ренессанса и системой мысли Восточной Калачакры и Вадраяны. Обе системы, насколько я могу судить, эзотерические и мягко говоря не во всем совпадают с ортодоксальными религиознами течениями.
Видимо мне хотелось услышать мысль участников, относительно "памяти" и "души", которая касалась бы не только ортодоксальных религиозных представлений, но и эзотерических и современно-научных.

Я немного увела разговор "на Восток", прошу прощения.
Но я надеюсь, что кто-то из других участников форума присоединится к нам и выскажет свои мысли на эти интереснейшие темы :)

#18 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 05 Февраль 2013 - 01:37

Просмотр сообщенияSty (05 Февраль 2013 - 04:21 ) писал:

Есть законы физики, т.е. законы, которым подчиняются физические тела. Есть законы химии, биологии и т.п., которые действуют в определенных сферах. И есть законы философии - общие законы мироздания. Карма - из таких "общих" законов. Закон причинно-следственной связи, если говорить научным языком.

Я и говорила про "Закон" когда цитировала работу Его Святейшества :). То есть я просто попыталась расширить обозначенную тему "карма" и взглянуть на этот "закон" не только с точки зрения воздаяния, но и сточки зрения, как вы правильно сказали, закона причинно-следственной связи.

Цитата

Сначала должно быть определение. Память, на мой взгляд, это прежде всего способность сохранять информацию и пользоваться ей. Так?

Да, можно и так сказать. Что память - это способность.
Но...вряд ли мы с Вами сможем дать точное определение, что такое способность. Потому как я соглашусь вот с этими словами..." Общая психологическая природа способностей до сих пор остается предметом острых дискуссий". То есть, мы с Вами, также можем подискутировать на тему, что такое способности человека. Но меня интересует связь способностей с "физической основой" какой бы она ни была. Хотя я могу допускать ошибку, ища основу :)

Цитата

И тогда, чтоб ответить на вопрос, вынесенный Вами в заглавие темы, нужно решить - является ли душа некоей способностью и связана ли оно с информацией.

Я не могу определиться с термином "душа" :) .
Поэтому я не могу, на данном этапе судить, являетсяли душа способностью и связана ли она с информацией.
Античные мыслители связывали Память и информацию с душой. Для них такая связь была логичной и обоснованной. Но в последнее время научное знание немного измненилось, и современная физика, ввела в оборот понятие "квант".
Лично по своим субъективным ощущениям, я бы локализовала понятие "душа" в своем теле, в области чуть выше сердца. И сказала-бы, что данное место реагирует скорее эмоционально, чем логически. Но я понимаю, что это описание немного наивное :)

Цитата

Принципы или способы мышления разнообразны?

Конечно способы. Спасибо, Sty, что поправили меня. Видимо я не смогла подобрать правильное слово на тот момент.
Способ и я бы еще сказала стили мышления.

Цитата

Я немного увела разговор "на Восток", прошу прощения.

Я знаю Ваши предпочтения, Sty, мы с Вами когда-то беседовали на Камее. Но тогда мои поиски, увели меня немного в сторону. :) Физика и психология. Я бы не сказала, что и сейчас эти поиски прекращены) Не зря говорят, что чем больше мы знаем, тем больше не знаем :)

#19 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 06 Февраль 2013 - 09:16

Sty, мне очень жаль, что чем то задела вас. Я не хотела этого. На Камее мой ник был "бесконечность" на английском языке. Я правда немного устала от поисков и от попыток что-либо понять и осмыслить) Особенно те вопросы, которые касаются души и роста-тренировки Личности) Наверное мне нужно остановиться на словах мудрых. Читать и молчать. Поэтому спасибо за поддержку и беседу. Пойду читать А.Пайка.
Гравий, я познакомилась с информацией в интернете - прочитала и про Исаака Лурию, и про рабби Шнеерсона.
К сожалению я не смогу наверное сейчас уловить тонкости любавического хасидизма. И с идеями каббалы я знакома лишь на базовом уровне. Так что еще раз подтверждается мысль-что нужно читать) И думать - по примеру слогана компании Intel. :) Надеюсь когда нибудь у меня это получится :)

#20 Diman78

Diman78

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородМир

Отправлено 18 Февраль 2013 - 08:41

Душа по моему пониманию, некий наминал, изначальный импульс, обращенный в материю, как некое семя из которого произростает сознание. Сознание крепнет и усложняется дабы познать целое и в итоге упорядочивает хаос, возникает вселенная. Постоянный рост и преобразования обуславливает бесконечность и снова бросает семена в землю дабы рождать отличие и единство. ИМХО

#21 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 04 Март 2013 - 05:18

Я полагаю, что ответы на тему что такое душа и что такое память в доступном и понятном для человека подготовленного в объеме 1-2 курсов вуза существуют. Вопрос заключается лишь в том, насколько доказателен будет ответ. Если по принципу = Подобным объяснением пользоваться в практике и оно работает= это одно ,если по принципу кто из великих это сказал, то ответов по определению быть не может

Вопрос не настолько сложен , насколько его ухитрились усложнить за столько то лет :) 

#22 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 06 Март 2013 - 11:01

Diman78 пишет:

"Душа по моему пониманию, некий наминал, изначальный импульс, обращенный в материю, как некое семя из которого произростает сознание."

Изначальный импульс, обращенный в материю... Немного расплывчатое определение. Возникает ряд вопросов. :) Чувствует ли материя данный импульс. Для чего он нужен именно материи).
Вы говорите - Сознание. Но насколько я понимаю из сообщения, не даете конкретного обозначения данного термина.)
А ведь термин "сознание" имеет множество значений. Но речь в вопросе не совсем про сознание. А именно про "душу".
Вопрос звучал так):
"Как человек чувствует душу и как он с ней работает?"
То есть меня интересует личный опыт участников. Их личное чувство и понимание этого можно сказать "переживания") под названием "душа")

#23 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 06 Март 2013 - 11:15

Skat пишет:

Я полагаю, что ответы на тему что такое душа и что такое память в доступном и понятном для человека подготовленного в объеме 1-2 курсов вуза существуют.

Я повторюсь) Меня интересует "живое переживание" и личное понимание вопроса участниками форума) Вузовские учебники я без сомнения могу почитать. А вот поговорить с живыми людьми) О их личном понимании, можно так-же, используя такой сервис, как форум. Если конечно у участника, есть желание, озвучивать именно свое, личное переживание-понимание-опыт.)

Так же в заданном мною вопросе были вот такие строки...

...Масонами Устава Мемфиса-Мицраима могут стать мужчины и женщины, признающие существование Вселенского Разума и бессмертие души...

Отсюда и возник вопрос-уточнение про душу. Что такое душа. Почему она бессмертна. Почему люди признают это?)

#24 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 07 Март 2013 - 03:19

=Отсюда и возник вопрос-уточнение про душу. Что такое душа. Почему она бессмертна. Почему люди признают это?=        

Вопрос как всегда в любой религии умышленно некорректен - т е как бы поставлен так что без перефразирования на него ответить не получится

Ладно попробую , было бы желание понять.

1 Душа пока есть люди естественно бессмертна , но не именно душа какого то конкретного человека а душа как субстанция вообще. Душа отдельного человека в той или иной степени трансформируется и не бессмертна

2  Почему люди признают это - вот поэтому и признают, что в то такое именно таком виде утверждение вполне справедливо.

3  Ну а что такое именно душа не только не представляет какой либо загадки но и на базе этих знаний существует масса прикладных разработок и практических методик которые используются как в повышении чел возможностей так и в различных системах коррекции психики и здоровья человека

#25 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 07 Март 2013 - 07:52

Skat пишет:

Душа пока есть люди естественно бессмертна , но не именно душа какого то конкретного человека а душа как субстанция вообще. Душа отдельного человека в той или иной степени трансформируется и не бессмертна

Интересно.

Вы не могли-бы более полно развернуть свой ответ?

Вы говорите про субстанцию. А как вы пришли к такому пониманию?

Душа как субстанция вообще... Вы об этом прочитали из литературных источников, или вы делали собственные выводы из личного опыта, ощущений?

Ну а что такое именно душа не только не представляет какой либо загадки но и на базе этих знаний существует масса прикладных разработок и практических методик которые используются как в повышении чел возможностей так и в различных системах коррекции психики и здоровья человека

Ну не знаю, для меня душа-это самая большая загадка) Потому и вопросы задаю о личных впечатлениях-ощущениях) У кого они какие) Может быть у всех разные?)

Я так поняла, что в этом предложении вы связываете понятие "душа" с человеческими возможностями, с его здоровьем, с психикой? Получается связка тело-психика. И где-то в этой области лежит "душа"?

Правильно ли я вас поняла?

#26 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 07 Март 2013 - 08:17

Я так поняла, что в этом предложении вы связываете понятие "душа" с человеческими возможностями, с его здоровьем, с психикой? Получается связка тело-психика. И где-то в этой области лежит "душа"?

Правильно ли я вас поняла?

Да нет все намного проще. Представьте себе звездочку- вы в центре, а лучики это ваши связи с другими людьми из вашего окружения. Все конечно постоянно изменяется - т е в динамике, но основное просто - вот эта звездочка и есть ваша душа - лучики это волны электромагнитной и не только природы, посредством которых и осуществляется коррекция жизнедеятельности каждого из организмов людей по принципу - кто сильнее(кого больше) тот и диктует правила

Если вы умираете, то данная звездочка( узелок через который проходили информация)какое то время сохраняется в памяти знавших вас людей, но постепенно он трансформируется  и практически исчезает . Хотя, как я понимаю, какие то ярко выраженные образы могут сохраняться и дольше -  так называемые неупокоенные души - но здесь какого либо предположения я дать вам не смогу, тк мне это было мало интересно в плане задач которыми я занимался.

#27 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 08 Март 2013 - 10:41

Skat пишет:

Все конечно постоянно изменяется - т е в динамике, но основное просто - вот эта звездочка и есть ваша душа...

Но вы говорите не совсем про душу. В культуре и в психологии - такое называется скорее личное "Я". Сложный психологический комплекс самоосознания и взаимодействия с окружающим "внешним миром"... В психоанализе и аналитической психологии такой комплекс рассматривается не сам по себе, а в достаточно сложном взаимодействии как на уровне коллективного, так и на уровне личного . Но наверное тут не совсем уместно рассматривать данный вопрос. Речь опять же, повторюсь о личном опыте-ощущении, размышлении  на тему - "душа".

Если вы умираете, то данная звездочка( узелок через который проходили информация)какое то время сохраняется в памяти знавших вас людей, но постепенно он трансформируется  и практически исчезает .

Я запуталаь в ваших мыслях)

неупокоенные души - но здесь какого либо предположения я дать вам не смогу, тк мне это было мало интересно в плане задач которыми я занимался.

Какими задачами вы занимались. Если не секрет?

#28 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 09 Март 2013 - 03:34

Психология и психоанализ - это всего лишь попытки разобраться в происходящих  в разуме т организме явлениях . Но поскольку кругозор людей, которые занимаются подобными науками как правило ограничен, более того -обучение по данным вопросам ограничивает   его еще больше -поэтому познания по психологии и психоанализу вам вряд ли помогут - это архивные науки и не более того и трактовки , которые там предлагаются ничем не подкрепляются кроме ссылок на сомнительные авторитеты да на непознаваемость непознаваемого и не дают никаких вразумительных ответов. Иными словами чепуха. (причины, по которым сохраняется такое положение вещей более чем серьезны и скорее всего оно сохранится и впредь- т е эти тупиковые направления будут весьма ревниво оберегаться)

Теперь об ощущениях.  Любые ощущения которые может испытывать человек, включая и страх и угрызения совести и интерес - да мало ли что еще - просто сигналы о том что с вашим организмом что то происходит, что то в нем сейчас изменяется -и не более того -просто предупреждение. Строить на них какие то логические выводы не просто бессмысленно но и опасно для здоровья( обычно этим чаще грешат женщины и юные мужчины) А душа -это структура не эмоции и ощущений ,  а система коррекции жизнедеятельности человеческого организма - от одного человека к другому 

Зачем вам душа и память - что вы на базе этих знаний собираетесь натворить?

#29 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 09 Март 2013 - 05:41

Skat пишет:

А душа -это структура не эмоции и ощущений ,  а система коррекции жизнедеятельности человеческого организма - от одного человека к другому

То есть вы говорите о ВНД? И о том, что все взаимодействие сводится к сигнальным системам?

Зачем вам душа и память - что вы на базе этих знаний собираетесь натворить?

А нужно что-то натворить?) Пока что я просто занимаюсь исследованием различных сторон человеческого знания)  В силу своих скромных возможностей.

Во всяком случае спасибо за диалог. Любое мнение мне интересно.

#30 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 09 Март 2013 - 06:31

То есть вы говорите о ВНД? И о том, что все взаимодействие сводится к сигнальным системам?

Я не знаю что такое ВНД  -вы считаете, что должен?

#31 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 09 Март 2013 - 09:17

Высшая Нервная Деятельность.  Извините. Была уверена, что знаете.

-

С удовольствием начала читать Эмериха Корета. Вот хотела процитировать его слова. Которые может быть отчасти объяснят  мои вопросы на форуме....

"...Человек обязан вопрошать, это принадлежит к его существу. Он не безвопросно вплетен в необходимость событий природы, он не встроен подобно животному в ограниченную окружающую среду и не фиксируем определенным поведением. Человек свободно расположен к собственной свободе. Он сам обязан оформлять свое существование, сам должен решаться на поступки. Он обязан творить человеческий мир как отдельный индивидуум и сообща. Для этого необходимо собственное, личное познание. Оно обязано сообщать ориентирующую функцию жизни в целом, свободе и ответственности поступков. Поэтому мы обязаны вопрошать о том, чего мы не знаем, но должны и хотим знать, чтобы правильно вести себя, будучи свободными. Вопрошать означает не-знать, зная о собственном не-знании, а это означает стремление к дальнейшему знанию. Аристотель в начале своей «Метафизики» говорит: «Все люди от природы стремятся к знанию» (Met I, 980 а, 21*)..."

http://philosophy.ru...text/koret.html

#32 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 10 Март 2013 - 11:31

Если вы реально хотите понять что либо в области (душа, интеллект, память) то вам придется очень многое отбросить из того что об этом написано. Дело в том что информационная плотность подобных знаний намного больше той, к которой вы привыкли и если вы каждый раз будете перелопачивать первоисточники подобные представленным вами - то вы просто никогда не доберетесь до сколь до сколь нибудь вразумительных выводов. Сама по себе человеческая речь -это весьма ограниченное средство для передачи информации особенно таких объемов. Предположим даже что то мне удастся для вас сформулировать достаточно правильно, но это далеко еще не означает что вы формулировку поймете. Именно по этому приходится избавляться от излишней детализации, я уж не говорюj о том  что эмоционально нравственные оценки здесь просто будут работать против вашего понимания.- запутывая все до абсурда.

#33 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 10 Март 2013 - 09:47

Странно, но я всегда старалась помимо общения с людьми, еще и изучать как вы говорите первоисточники. И такое изучение, всегда приносило удовлетворение в моем желании "знать". Жаль, что вы сомневаетесь в моей способности "понимать", но это ваше право.
Во всяком случае еще раз спасибо за дискуссию.

#34 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 10 Март 2013 - 11:45

Ну вот - ох уж эта женская способность понимать то ,чего не было сказано. Хотя может вы этим и интересны?

#35 Anna Mrrh

Anna Mrrh

Новичок

• Pip
  • 7 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 11 Март 2013 - 11:52

Не оставила равнодушной дискуссия. Позволю себе присоединиться.

Касательно памяти в контексте нейрофизиологии - я первые два курса вспоминаю с ужасом и в формате форума концепцию нейросетей и циркуляции возбуждения в лимбической системе под аккомпонимент дофамина с эндорфинами не перескажу. Если есть желание поищите работы проф. В.П. Дягтерева. или большой иллюстрированный трехтомник физиологии Шмидта может стать хорошей справочной книгой для всей семьи - есть схемы, иллюстрации и т.д. Раздел посвященный высшей нервной деятельности занимает почти половину третьего тома. Мне он показался понятнее отечественной литературы.

Касательно души. Своего личного мнения у меня касательно этой структуры у меня нет. Однако для себя я придерживаюсь каббалистической модели. А в ней душ (или метафизических составляющих души) несколько. Начиная с божественной искры и заканчивая самой грубой тварной оболочкой. Притом данные части развиты по-разному. А согласно некоторым школам состав душ разный - некоторые части даются не всем и не всегда. Если есть желание могу подробно описать данную концепцию. Она весьма занятна и кажется мне приблизительно похожей на правду. Некоторые каббалистические авторы говорят о перерождении душ, притом не одним блоком, а каждую в своей сфере. Т.о. память души как информация накапливается только в высших сферах воплощения в процессе осуществления исправления. Более низкие проявления памяти души стираются т.к. они не приводят к исправлению, ошибочны и т.д.

#36 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 11 Март 2013 - 03:15

Какие могу быть возражения -присоединяйтесь. Токо чур эндорфинами и нейросетями не пугай -не надо нам такой страсти ..... :huh:  Про память и на пальцах можно- это проще простого без этих нецензурных слов, а вот про душу в деталях думаю будет интересно рассказывайте-   :P

#37 Anna Mrrh

Anna Mrrh

Новичок

• Pip
  • 7 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Март 2013 - 07:24

Любезный брат, что-то пока я не узнаю тебя (хотя боюсь мы пока, к сожалению, не знакомы раз город Рязань ), расскажи мне, пожалуйста, про память на пальцах. Я очень давно хочу это услышать... С момента поступления в мединститут лет 15 назад ) 

А я расскажу кое-что другое. Про структуру душ в Каббале. Может это и еще кому будет интересно.

Первое на что обращаю внимание, могут быть разночтения - то есть в разных источниках могут быть немного отличающиеся варианты. Структура приблизительно такая, если идти от физического плана в сторону тонкого -

1) Нефеш - "нижняя" часть души, биофизическая часть человека. 

2) Нешама - "высшая часть души" - дыхание Бога в человеке.

3) Руах - объединящее звено. Он соединяет высшую часть души и Нефеш.

Суть души не входит в тело человека - Адам до грехопадения полностью отождествлял себя с нешамой, его "я" было нешама, но в результате грехопадения нешама стала окружать его сверху.

4) Ехида - более высокая душа, которая будет достигнута только при окончательном исправлении

5) Хайа - уровень души первого человека. Божественная искра. 

Таким образом получается что в процессе исправления человек двигается к тому, чтобы начать отождествлять себя в своем божественном аспекте, т.е. в нешаме, движется он в этом направлении через дух Руах. Таким образом его память в основном ассоциирована с телом, т.е. с тварной оболочкой - нефеш. Смысл действий направлен непосредственно на то несут ли эти действия или поступки в себе правильный выбор или ложный - загрязняют они Руах (дух) или очищают. А сама память об этих действиях по сути интересна только на физическом плане.  

#38 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 12 Март 2013 - 09:28

Как то все путано  у вас там. 1 2 3 - это понятно , допускаю что они развиваются т е получаем 1а 2а 3а - хотя с точки зрения практического применения подобного развития стоит еще подумать, а вот то что вы пишете 4 и 5 - то в этом на мой взгляд ничего кроме религиозной путаницы, всегдашней в этих случаях никакого смысла и нет.

Теперь про память.  Человеческая память имеет динамический характер, т е она (допустим идея а с ней и память на эту тему) существует лишь когда кто то об этом думает, один кусочек  идеи, затем другой еще кусочек и так мы сложили саму идею. Какое то время благодаря своей инерционности идея живет и в нее можно войти, но по мере того как становится все меньше людей кого она интересует или о ней помнят она исчезает. Скорее всего не полностью, а расползается по прикладным темам видоизменяясь все больше о больше. Может вы ожидали чего то связанного с мозгами, но для практического применения этого вполне достаточно - мне ж не экзамен в институте сдавать на оценку

#39 Anna Mrrh

Anna Mrrh

Новичок

• Pip
  • 7 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Март 2013 - 11:02

Я думаю 4 и 5 самые важные части души т.к. напрямую связаны с Творцом. Это искра жизни. Но ты прав, это действительно вопрос Веры. Я много думала над живыми и мертвыми материями. Смотрела на живое и мертвое и как они переходят в разные стороны в рамках профессии. Когда из существа пропадает тварный Свет, то из него в первую очередь пропадает источник Света. Это как если есть спираль накаливания в источнике света, а есть ток в электросети. Я вот думаю без этого самого "тока" не будет света и следовательно не будет жизни. Это скорее (4). (5) это идея тока.
Запутывание в Каббале штука намеренная. Когда человек распутывает он постигает. Но это всего лишь один из путей, есть и другие. )

Касательно памяти то о чем ты говоришь похоже на описания сознания многих людей? Это коллективная память?

#40 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 13 Март 2013 - 08:40

Видишь ли у меня с творцом отношения как то не очень - он меня не трогает и я в его дела не лезу.
Да наверное память,она в основном и есть коллективная, хотя навыковые программы человека естественно включают в себя и память о движениях и память об особенностях дыхания при их выполнении и даже память о работе всех органов в это время -это я думаю память индивидуальная в основном.
Живое не может не излучать, и в отличии от неживого - это излучение взаимодействует с другим живым организмом - т е происходит обмен,
Не склонен я излишне одушевлять все подряд.

#41 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 18 Март 2013 - 09:00

Skat: пишет

"...Живое не может не излучать, и в отличии от неживого - это излучение взаимодействует с другим живым организмом - т е происходит обмен,..."

То есть вы утверждаете, что радиоактивность - это глупая выдумка физиков?))

Anna Mrrh пишет:

"...Если есть желание поищите работы проф. В.П. Дягтерева. или большой иллюстрированный трехтомник физиологии Шмидта..."

Спасибо, любезная сестра. Поищу конечно, но боюсь, что это будет не скоро(.  На очереди стоят Пайк, Леви, М.Холл) А так-же хотелось добраться до работы И.П. Павлова "Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей деятельности (поведения) животных"). Так что придется действовать по порядку. )

"...Касательно души. Своего личного мнения  меня касательно этой структуры у меня нет. Однако для себя я придерживаюсь каббалистической модели. А в ней душ (или метафизических составляющих души) несколько. Начиная с божественной искры и заканчивая самой грубой тварной оболочкой...".

Вот и у меня нет пока. Поэтому приходится действовать по принципу: отзывается - не отзывается, работает - не работает. И каббалистическая система, лично для моего понимания достаточно удобна. И  эта система совпадает с основными идеями Герметического свода.

Очень красивый и печальный 14 абзац речи Поймандра Гермеса.

"...

14) И сей властитель мира и существ смертных и бессловесных
через всеобщие связи и крепкое устройство кругов, показал
Природе, находящейся внизу, прекрасный образ Бога. Пред
этой чудесной красотой, где все энергии семи Управителей
были соединены в форму Бога, Природа улыбнулась от любви,
узрев отражение благолепия Человека в воде и его тень на
земле. И он, увидев в Природе изображение, похожее на него
самого, - а это было его собственное отражение в воде, -
воспылал к ней любовью и возжелал поселиться здесь. В то же
мгновение, как он это возжелал, он это и совершил и
вселился в бессловесный образ (Менар: и была зачата форма,
лишенная ума). Природа заключила своего возлюбленного в
объятия, и они соединились во взаимной любви..."

#42 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 18 Март 2013 - 09:34

Anna Mrrh пишет:

Т.о. память души как информация накапливается только в высших сферах воплощения в процессе осуществления исправления. Более низкие проявления памяти души стираются т.к. они не приводят к исправлению, ошибочны и т.д.

Уважаемая сестра, я могу ошибаться. Но как мне кажется есть несколько точек зрения. Первая, которую мне хотелось бы вспомнить, несмотря на протесты уважаемого Skat_а - юнговская модель бессознательного. Которая включает в себя как опыт Самости (Ось Самость(Высшше Я человека) -Эго). Т.е личного опыта души. Так и коллективный опыт.  Коллективное бессознательное, наличие которого было происслюстрировано Юнгом во многих работах. К сожалению тема очень обширная. Надеюсь, что она будет темой моего дальнейшего, более пристального исследования).

По поводу рассмотрения работы памяти, мне в свое время советовали работу В. В. Нурковой. Я читала вот это: "Общая психология. В 7 томах. Том 3. Память". Но в полной мере, она не совсем меня удовлетворила. Хотя несомненно, книга полезная.

#43 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 18 Март 2013 - 12:12

"...Живое не может не излучать, и в отличии от неживого - это излучение взаимодействует с другим живым организмом - т е происходит обмен,..."

Видите ли - я писал =происходит обмен =, а при радиоактивности лишь излучение. Уточняю =между живыми организмами происходит не просто обмен  излучениями, а целенаправленный и многоуровневый в целях постоянной коррекции их жизнедеятельности и приспособляемости к внешней среде= 

Надеюсь так будет понятнее :P 

Т.о. память души как информация накапливается только в высших сферах воплощения в процессе осуществления исправления. Более низкие проявления памяти души стираются т.к. они не приводят к исправлению, ошибочны и т.д.

Я думаю подойдет и такое объяснение - оно в целом не противоречит реально происходящим процессам, хотя и на мой взгляд и несколько непривычно звучит.

#44 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 18 Март 2013 - 03:21

Знаете, уважаемый  Skat. Я иногда бываю очень обидчивой. Мое терпение, при регулярном показывании языка (не только от вас) истощается. И сами понимаете, желание отвечать пропадает вместе с терпением.

Вы же видите, что я вас не понимаю. Вы считаете дело во мне?
:)

Skat пишет:

подойдет и такое объяснение - оно в целом не противоречит реально происходящим процессам

Может быть вы опишете ваше наблюдение реальных процессов? На реальных, конкретных примерах? На пальцах) Чтобы уже наверняка было понятно :)

#45 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 19 Март 2013 - 11:56

Информация о которой мы с вами ведем речь(душа и память) -это в реальности знание довольно серьезного уровня.

#46 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 19 Март 2013 - 07:09

Skat пишет:

Как правило подобная информация работает уже тем, что человек ею обладает. Т  е человек понимающий суть происходящих процессов , сам по себе преобретает некоторые новые качества и способности, которых нет у других людей. Это будет уже информация прямого действия.

И все-же можно ли привести конкретные примеры?

#47 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 20 Март 2013 - 07:01

Пример подобного  знания привести не так и просто.  В разуме, как и везде в жизни, побеждает сильнейший

#48 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 20 Март 2013 - 09:13

Skat пишет:

Пример подобного  знания привести не так и просто.  В разуме, как и везде в жизни, побеждает сильнейший. Т е если сто человек решили, что крокодил красный , а один знает , что крокодил зеленый - значит крокодил и на самом деле красный.

Я с вами соглашусь лишь в том, что не существует единой системы символов для описания тех или иных явлений. В связи с чем часто происходит недопонимание. И каждое направление человеческой мысли вынуждено развивать новый язык, для описания.

Для того чтобы выяснить правы ли сто человек или знающий один, в свое время Френсис Бэкон популяризировал индуктивную методологию научного исследования. И теперь мы с  вами имеем счастье общаться благодаря компьютеру, а не голубиной почте.

Достаточно близким можно считать пример изгнания дьявола в церковной практике - когда человека с недостаточно синхронным или вообще иным мировоззрением (отличным допустим от христианского) достаточно резко переводят в свою веру -реакцию вы думаю по телевидению или из литературы представляете.

Либо я опять неправильно вас поняла, либо вы считаете экзорцизм нарушением свободной воли индивидуума?

Если вы просто пообщаетесь с человеком обладающим  знанием близкого к указанному уровня и ему безразлично ваше здоровье( или перед ним в наст момент просто стоит насущная задача и он ее активно решает) то минимум , чем вы отделаетесь - это мощная простуда( особенно у мужчин - у них не так как у женщин -более глубокое мышление, хотя не у всех)- максимума думаю не существует

Вы не могли бы переформулировать вашу мысль? Как простуда связана с безразличием?

Или вы имеете в виду что-то из разряда "эффекта Паули"?  Или  что-то другое?

Дело в том, что меня еще интересует такое явление как синхронистичность. Поэтому если вы опишите более подробно, что вы имели в виду, буду признательна.

#49 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 21 Март 2013 - 11:15

Либо я опять неправильно вас поняла, либо вы считаете экзорцизм нарушением свободной воли индивидуума?

- у человека, пока он не собрал под знамена своей идеи ( и неважно истина это или просто выгодная для него точка зрения, ну или может это истина -2 или истина -3 -и не удивляйтесь в разуме  и это обычное явление) - вообще нет никакой свободы - я имею ввиду свободу мыслить - он чисто физически не сможет этого сделать.

Попробуйте столкнуть движущуюся электричку - хотя нет, лучше и не пробуйте.

Вы не могли бы переформулировать вашу мысль? Как простуда связана с безразличием?

Или вы имеете в виду что-то из разряда "эффекта Паули"?  Или  что-то другое?

Простуда не связана с безразличием (а эф Паули -никакого серьезного значения с точки зрения необходимости его изучать скорее всего не имеет - есть оно и есть - а может и нет -это ничего не меняет) 

синхроннность.

Здесь я имею ввиду что человек понял точку зрения другого(или группы людей -допустим идею ислама или православия) и подстроил под нее все свои прежние взгляды на жизнь .

Так же как вы когда то приняли язык на котором разговариваете и думаете , а к примеру зная английский вы все же думаете на русском.

#50 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 21 Март 2013 - 06:37

Skat пишет:

...- у человека, пока он не собрал под знамена своей идеи ( и неважно истина это или просто выгодная для него точка зрения, ну или может это истина -2 или истина -3 -и не удивляйтесь в разуме  и это обычное явление)...

Вы говорите о человеке охваченном идей? "Собрать под знамена своей идеи"...Для этого как минимум нужно обладать определенными качествами. Если так, то тут мы можем говорить об определенной личности, с определенными характеристиками. И не всякий человек  обладает такими качествами. В народе это называют магнетической личностью с развитой харизмой...(как то так). В а.п такой человек рассматривается с точки зрения опыта  индивидуации.

...имею ввиду что человек понял точку зрения другого(или группы людей -допустим идею ислама или православия) и подстроил под нее все свои прежние взгляды на жизнь...

Вы в этой фразе сказали важное слово - "Понял".

И далее вы говорите слово "Принял".  Мое личное мнение, что когда человек действительно Понял, он не подстраивает свои взгляды. Он Принимает и действует Осознанно. (В идеальном варианте. Что бывает к сожалению не так часто).

...а к примеру зная английский вы все же думаете на русском...

Вы свободно владеете английским? Дело в том, что при свободном владении языком, человек мыслит на том языке, на котором читает и общается. И, честно говоря, человек мыслит символами и образами, в вербальную форму он переводит образы только для коммуникации.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных