Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Фотография
- - - - -

Душа и память

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#51 Anna Mrrh

Anna Mrrh

Новичок

• Египетские Вольные Каменщики
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 21 Март 2013 - 06:37

Каша какая-то получается из всей беседы. Я вижу в речах уважаемого Ската обрывки множества филосовских систем - например теории о том, что сборку мира определяет т.н. Договор. Это про зеленых крокодилов. Сентенцию про электрички не поняла. Но ее реально остановить, уважаемый. Особенно если попасть в нужное время на остановку. И не попасть под нее тоже просто - не бегать по рельсам. Но тонкий мир и его законы намного сложнее - электрички и их расписание штука тонкая и кто знает кого она подберет а кого в этот раз переедет.
Касательно экзорцизма - отличная практика если понимать что такое одержимость. Вот только подмоченная репутация церкви, к сожалению, часто определяет отношение к подобным вещам. Что делает подобные практики невозможными для тех, кому они нужны и делают возможность приморить жертву средствами психиатрии - так им есть удобнее.
Ранее вы упоминали неупокоенность - и с ней бороться некому.
И получается когда вещи магические становятся сначала вещами церковными, а потом профанируются до такой степени, что и говорить даже о таком в приличном обществе трудно.
Касательно простуды и т.п. не поняла вообще. Это вы о чем?

#52 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 21 Март 2013 - 06:52

Я вот тоже хотела попросить уважаемого Skat, как-то более внятно формулировать свои мысли. Каждый раз приходится продираться как через чащу, в попытках понять, что он хотел донести. Действительно создается ощущение, что мы общаемся на двух разных языках.

#53 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 21 Март 2013 - 09:44

Я вот тоже хотела попросить уважаемого Skat, как-то более внятно формулировать свои мысли. Каждый раз приходится продираться как через чащу, в попытках понять, что он хотел донести. Действительно создается ощущение, что мы общаемся на двух разных языках.

Любезная сестра Anna Mrrh, загляни плиз в л.с.

Я вас предупреждал изначально, что вопросы реальной работы разума с позиции философии,  психоанализа, а тем более каких то маловразумительных теорий о тонких и толстых мирах понять будет невозможно.  Мало того ,что вам поначалу пришлось бы освоить на практике технику аналогового мышления, но и сама по себе способность человеческой речи к передаче серьезных объемов информации очень ограничена.

#54 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 21 Март 2013 - 10:27

Skat пишет:

...Мало того ,что вам поначалу пришлось бы освоить на практике технику аналогового мышления...

Интересно, а что за техника? Вы не могли бы описать?

...В основе функционирования человеческого разума заложены совершенно не те принципы и теории о которых вы ведете речь...

Так вы опишите. А то получается бессмысленная беседа из разряда  "я что-то знаю, но вам не скажу")) 

#55 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 22 Март 2013 - 12:04

Техника аналогового мышления достаточно проста.

#56 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 22 Март 2013 - 07:38

Skat пишет:

"...Принцип прост - это мышление готовыми блоками образов изученных ранее и понятых лично вами в каких то сферах деятельности..."

Вы Френсис Йейтс читали? Я в общем-то почти в начале топика упоминала ее. И именно в связи с тем, что вы сейчас описали. Так в чем ваше знание и понимание уникально? Чтобы вы могли позволить себе утверждать, что все что написанно в постах ветки не имеет никакого значения?

"...Единственно что здесь на самом деле важно .так это серьезный кругозор и уверенное владение знаниями..."

Кто бы спорил ^_^

Чего и вам желаю. Читайте побольше уважаемый, Skat, это действительной расширяет кругозор. Я бы вам рекомендовала начать как раз с Йейтс.

#57 Skat

Skat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Городрязань

Отправлено 22 Март 2013 - 08:41

Так в чем ваше знание и понимание уникально?

Нет конечно, не уникально -все обыденно и привычно -беру и делаю 

#58 Эфалид

Эфалид

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 08 Август 2013 - 10:42

Ну и я выскажу свое мнение.
Много лет я занимаюсь медитациями, осознанными сновидениями и имею большой трпнсперсональный опыт. В своих мистических переживаниях, я понял что душа как ветер. Это самая подходящая аналогия. Душа это сила которая проявлят себя, лишь посредством чего-то. Душа не может чувствовать, но имеет абсалютное знание. Душа понимает суть вещей непосредственно, без каких-либо усилий.
Теперь о памяти.
Лишь не многие могли вспомнить о своих прежних жизнях. Один такой человек жил в средние века. Другой жил в эру Льва. Но никому не удавалось вспомнить о мире ином. Душа теряет свою память на пути инкарнации. Душа рождена ни в этом мире, ибо материя не способна породить идеал. Кармы нет. Есть только величина устремления, т.е. сила воли. Души приходят в этот мир в поисках чувств. Некоторые привыкают, и после смерти сразу инкарнируются вновь. Такие души ослабевают, они становятся тенями а потом и вовсе слабым мерцанием.. В конечном счете исчезают навсегда. Чем дольше душа находится в мире ином, тем она сильнее. Но в материи все предписано. Разные души могут прожить жизнь одного человека. Ибо находятся они вне времени. В ином мире они не подвижны..мир двигается вокруг них.. по их прихоти.
Своим мистическим переживаниям, я нашел подтверждение в некоторых писаниях. Но все это в кратце конечно.
  • Stana это нравится

#59 Stana

Stana

Пользователь

• PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 08:03

Любезный Брат, посоветовал почитать работы К.А. Свасьяна. Не могу не высказать своего восхищения. Можеть быть кому-то из вновь пришедших на форум или кому-то из Братьев и Сестер будет интересно ознакомиться с работой, которая очень меня вдохновила называестя она "Человек в лабиринте идентичностей".

Хочется привести цитату из данной работы

-

"...

Есть только одна сущность, одна душа: сущность мира, душа мира, которая едина во всех раздельных и различных вещах, и если брошенный камень падает на землю, а церковная люстра качается, то обязаны они этим не своим выдуманным сущностям, а мировым законам. Мир дан мне в наблюдении, но, поскольку наблюдение ограничено во времени и пространстве, мир предстает мне парциальным и фрагментарным. Самое важное при этом не отделять мыслимый мир от его наблюдаемых фрагментов, по типу: камень в мире, растение в мире, зверь в мире. Мир не склад и не хранилище, в котором инвентаризированы мировые вещи. Когда-то философ Локк объяснял сознание по аналогии с пустым помещением (empty cabinet). Конечно, это нелепая шутка, тем более нелепая, что возведена она в ранг философской классики. Я воспринимаю вещи, как находящиеся в мире, потому что в чувственном восприятии мир явлен пространственно. Подобно тому как состояния сознания не находятся в сознании, а суть сознание (радость или печаль, которую я испытываю душевно, и есть сама душа), данности мира суть сам мир. Мысля вещи, я мыслю их – как мир. Мир, как камень, мир, как растение, мир, как зверь, – но и мир, как пространство, что значит: вещи, которые находятся в мире, понимаются адекватно, если параллельно они понимаются как мир. Субъект развития, как и объект развития, есть, стало быть, сам мир. В качестве объекта, он наблюдаем, а в качестве субъекта – мыслит. Понятно, что если, как объект, он есть всё (das All), то субъектом он становится только в своей человеческой аватаре. Спящий себя в камне, сновидящий себя в растении, ощущающий себя в звере, мир в человеке – как человек – развивает себя до мыслящего сознания в перспективе осознания себя в истории собственного становления и самосознания. Цена, которую ему приходится платить за эту возможность, означена другой, параллельной, необходимостью: осознавая себя, он открывает в себе способность заблуждения, и, что особенно интересно, невероятного упорствования в своем заблуждении...."

#60 Alexander

Alexander

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородДомодедово

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 01:59

Душа самая тонкая форма энергий. Однако не только в душе человека хранится информация, а память-один из типов информаций. Память хранится в многомерном генетическом аппарате человека, в ментальном теле человека. Есть память генетическая; есть память кармическая; есть память родовая, память рода. Есть ещё глубинная память человека. Вполне возможно, что всё это разные наименования одного и того же.

#61 deal

deal

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 08:05

Здравствуйте!Позволю себе тоже вмешаться...если много уважаемые участники не против)
Меня всегда удивляло стремление человека ,в поисках каких либо ответов.уходить все выше в абстракции.Ответы ,надо полагать на то и ответы ,что конкретны до нельзя)В абстракциях все по прежнему без изменений и сдвинуть там что либо с места ,нам вряд ли удастся.
В принципе уж с чем с чем,а с памятью на мой взгляд,бессмертную душу стоит связывать в последнюю очередь.Имеется ввиду естественно наша земная память...как механизм обобщения и структурирования нашего опыта.Для удобства ,давайте попробуем свести все абстрактные понятия к единому знаменателю.Единственное,что объединяет для нас пока душу и память,является функция структурирования и сохранение опыта.Предположим и душа и память имеют в своем наборе функциональных особенностей сбор и хранение информации.Этот факт подразумевает определенного рода накопитель я полагаю.Вот тут возможно на стала пора вспомнить о форме и содержании.Ввиду использования в совершенно разных контекстах,ни сама форма накопителя ,ни его содержание,а именно категории в которых структурируется опыт,не могут быть идентичными.То есть...прямой перенос и интерпретация из одного контекста в другой невозможны.Еденицы хранения информации в этих системах до невозможности несопоставимы)
При этом нельзя отрицать,что "накопленное" душой взялось не из ниоткуда.Конечно источником этих "накоплений" является ,в том числе и наша земная память.Однако ключевым моментом тут вероятно будет являться тот факт,что связь эта односторонняя.Только туда).Душе совершенно безразличны категории которыми мы оперируем тут и которые храниться в нашей памяти.Конвертация происходит путем сверхобобщения принципов...без учета переменных.Таким образом...единица хранения информации в "накопителе" души ,будет связанна с миллионами элементов,единиц информации тут.
Мало во мне веры)))но на мой взгляд,так называемое "воспоминания прошлых жизней",имеет больше отношения к внутренним потребностям и сценариям личности.Связь с ноосферой по Вернадскому на мой взгляд тут более уместна.

#62 titon4ik

titon4ik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город.

Отправлено 27 Февраль 2014 - 05:48

Мы все призраки (или души) и управляем куском мяса. :)

#63 Алексей Мандаринов

Алексей Мандаринов

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 02 Март 2015 - 02:16

...

#64 Brooks

Brooks

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 30 Апрель 2015 - 04:38

Несомненно душа(дух) это основа основ думающего человека.На мой взгляд чем сильнее тяга к познанию истины во всех ее проявлениях-тем сильнее дух и благородней душа.Наверное чем благородней,правильней "дикий камень"-тем духовней человек,впитывающий в себя от предков все то что делало их чище и правильней.

#65 Alexvel_59

Alexvel_59

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 05:56

Душа есть не материальная сущность конролирующая все материальные и духовные процессы высокорганизованного живого организма. Различают ещё душу и дух. Душа  это то что воспринимает через живой организм материю и дает возможность духу  оказать на организм соответвующее управляющее воздействи. В свою очередь дух бывает живуши, чувствующий и мыслящий. Материальное тело живого организма и его духовная сущность душа принадлежат разным мирам и поэтому нельзя определить местоположение души в живом организме или взвесить её

#66 Alexvel_59

Alexvel_59

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 05:57

Душа есть не материальная сущность конролирующая все материальные и духовные процессы высокорганизованного живого организма. Различают ещё душу и дух. Душа  это то что воспринимает через живой организм материю и дает возможность духу  оказать на организм соответвующее управляющее воздействи. В свою очередь дух бывает живуши, чувствующий и мыслящий. Материальное тело живого организма и его духовная сущность душа принадлежат разным мирам и поэтому нельзя определить местоположение души в живом организме или взвесить её

#67 Brooks

Brooks

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 11:46

. Материальное тело живого организма и его духовная сущность душа принадлежат разным мирам и поэтому нельзя определить местоположение души в живом организме или взвесить её

Что Вы имеете ввиду под местоположением души?Разве душа не в теле индивидуума?Раздельно могут существовать?)..

#68 Igor

Igor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 08:41

Уважаемые форумчане!

Сравнительно недавно я задумывался над требованием к кандидату в масонскую ложу - вера в бессмертие души. На сайте ВЛР, например, наисано: Основные требования к кандидату сводятся, по ритуалу, к тому, что он должен быть человеком “свободным и добрых нравов”...верующим в Высшее Бытие, в Бога, а также в бессмертие души."

Отсюда может следовать что душа, обитавшая в человеке, например в каком-то из воплощений, могла получить масонское посвящение. А почему нет?

Тогда только что родившийся ребенок может быть посвященным в масоны? А может быть он есть бывший Великий мастер?

Проясните пожалуйста для меня этот вопрос. 

#69 Francmason

Francmason

Ветеран форума

• Администраторы
  • 214 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 11:44

Уважаемые форумчане!

Сравнительно недавно я задумывался над требованием к кандидату в масонскую ложу - вера в бессмертие души. На сайте ВЛР, например, наисано: Основные требования к кандидату сводятся, по ритуалу, к тому, что он должен быть человеком “свободным и добрых нравов”...верующим в Высшее Бытие, в Бога, а также в бессмертие души."

Отсюда может следовать что душа, обитавшая в человеке, например в каком-то из воплощений, могла получить масонское посвящение. А почему нет?

Тогда только что родившийся ребенок может быть посвященным в масоны? А может быть он есть бывший Великий мастер?

Проясните пожалуйста для меня этот вопрос. 

Уважаемый Игорь, из соображений корректности и этичности я вам вежливо предложу тезисы влр обсуждать на их профильном форуме, вкупе с их представлениями о требованиях к их Кандидатам. 

Но Ваше личное рассуждение обсудить можно, тем более, что мне оно не кажется неожиданным и прорывным – это часто задаваемый вопрос. И ответ на него будет таким:

1. Еще ни один ребенок не смог изобрести iPhone или сформулировать бином Ньютона – следовательно, человек, чтобы это сделать, должен обрести некие знания, набраться жизненного опыта, вырасти морально и духовно.

2. Возможно, себе Вы представляете Собрание масонской Ложи как обычный день в детском саде - дети, только что поигравшись в куклы сели на свои горшки по углам, надев цветные слюнявчики, пытаются издавать вразумительные звуки, а потом, согласно Ритуалу, поскольку наступила ночь – отправляются спать во главе с воспитателем (Досточтимым Мастером) и нянечками… Но смею Вас уверить – все совсем не так. И даже сущность масонских Собраний носит совсем другой смысл и устроена иначе. Это, конечно, может повеселить, но ожидаемого эффекта Ритуал не принесет.

3. Возможно, Вам лично приходила в голову мысль проверить у 5-летнего ребенка является ли он Великим Мастером влр, и я Вам скажу так – «эта мысль не лишена смысла». После проверки, пожалуйста, расскажите нам об этом уникальном опыте… А то я все пытаюсь понять – как же это все там так получилось…

4. Даже если принять в серьез Вашу, Игорь, очень «смелую» мысль, но имеющую 5000-летний душок, то, насколько мне известно, серьезных научных разработок в генетике, антропологии и биологии и прочих сложных для детей науках, позволяющих выявить не просто наследственно-человеческое происхождение конкретного индивидуума из плоти и крови, а именно разработок помогающих выявить первых носителей душ – не существует. Поэтому, можно предположить, что у конкретного индивида, согласно придуманной взрослым дядей теории вероятности, может быть душа Великого Мастера, а может быть и душа садиста, выродка и извращенца, успешно удобряющего собой землю… Насколько помню из своих детских воспоминаний, мне лично душу выбрать не давали – какую дали в «душевной» - такую дали – взял и пополз в ползунках по миру дальше с выданной душой, даже не помышляя о масонстве…

Но мы с Вами, Игорь, упустили важное – мы не спросили самого ребенка - а зачем это нужно ему?

Да и я что-то ни в одном детском саде не встречал ясельную группу, подготавливающую 5-летних малышей к раннему вступлению, в частности, в здесь уже упоминавшуюся организацию. Это я бы уже отнес к строгости требований к Кандидату - одному Великому Мастеру нравится быть среди необразованных озорных «детишек», а другому Великому Мастеру - среди интересных, образованных, начитанных, умных, интеллигентах взрослых дядь и тёть, вступивших пусть и не сразу с ясельной скамьи, а лет так через 20-25, головным мозгом понимающих осознанность своего взрослого выбора.

#70 Igor

Igor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 12:58

<script type='text/javascript'>window.mod_pagespeed_start = Number(new Date());</script>

Уважаемый Игорь, из соображений корректности и этичности я вам вежливо предложу тезисы влр обсуждать на их профильном форуме, вкупе с их представлениями о требованиях к их Кандидатам. 

Но Ваше личное рассуждение обсудить можно, тем более, что мне оно не кажется неожиданным и прорывным – это часто задаваемый вопрос. И ответ на него будет таким:

1. Еще ни один ребенок не смог изобрести iPhone или сформулировать бином Ньютона – следовательно, человек, чтобы это сделать, должен обрести некие знания, набраться жизненного опыта, вырасти морально и духовно.

2. Возможно, себе Вы представляете Собрание масонской Ложи как обычный день в детском саде - дети, только что поигравшись в куклы сели на свои горшки по углам, надев цветные слюнявчики, пытаются издавать вразумительные звуки, а потом, согласно Ритуалу, поскольку наступила ночь – отправляются спать во главе с воспитателем (Досточтимым Мастером) и нянечками… Но смею Вас уверить – все совсем не так. И даже сущность масонских Собраний носит совсем другой смысл и устроена иначе. Это, конечно, может повеселить, но ожидаемого эффекта Ритуал не принесет.

3. Возможно, Вам лично приходила в голову мысль проверить у 5-летнего ребенка является ли он Великим Мастером влр, и я Вам скажу так – «эта мысль не лишена смысла». После проверки, пожалуйста, расскажите нам об этом уникальном опыте… А то я все пытаюсь понять – как же это все там так получилось…

4. Даже если принять в серьез Вашу, Игорь, очень «смелую» мысль, но имеющую 5000-летний душок, то, насколько мне известно, серьезных научных разработок в генетике, антропологии и биологии и прочих сложных для детей науках, позволяющих выявить не просто наследственно-человеческое происхождение конкретного индивидуума из плоти и крови, а именно разработок помогающих выявить первых носителей душ – не существует. Поэтому, можно предположить, что у конкретного индивида, согласно придуманной взрослым дядей теории вероятности, может быть душа Великого Мастера, а может быть и душа садиста, выродка и извращенца, успешно удобряющего собой землю… Насколько помню из своих детских воспоминаний, мне лично душу выбрать не давали – какую дали в «душевной» - такую дали – взял и пополз в ползунках по миру дальше с выданной душой, даже не помышляя о масонстве…

Но мы с Вами, Игорь, упустили важное – мы не спросили самого ребенка - а зачем это нужно ему?

Да и я что-то ни в одном детском саде не встречал ясельную группу, подготавливающую 5-летних малышей к раннему вступлению, в частности, в здесь уже упоминавшуюся организацию. Это я бы уже отнес к строгости требований к Кандидату - одному Великому Мастеру нравится быть среди необразованных озорных «детишек», а другому Великому Мастеру - среди интересных, образованных, начитанных, умных, интеллигентах взрослых дядь и тёть, вступивших пусть и не сразу с ясельной скамьи, а лет так через 20-25, головным мозгом понимающих осознанность своего взрослого выбора.

Уважаемый Francmason, благодарю Вас за ответ.

Однако, обращаю Ваше внимание, что на сайте Великой Символической Ложи России и Союзных Стран написано, буквально, следующее: "Ритуалы Устава уточняют, что кроме веры в существование Вселенского Разума, который в различных религиях именуется Богом, а в масонстве — Великим Архитектором Вселенной,Кандидату следует также признавать бессмертие человеческой души. ". Поэтому, я полагаю, что с вопросом я обратился по адресу.

Кроме того, очень странно, что Вы на вопросы из одной плоскости даете ответ, основанный на принципах совершенно другой. Я представлял себе, что ДИУММ основан на древнеегипетских легендах. Так почему Вы даете ответ основываясь на Ваших знаниях в генетике, биологии и прочих сложных для детей науках? 

Бессмертие души предполагает ее развитие, не так ли? Соответственно, перерождаясь (а она же бессмертна, значит перерождатся) набирает... что-то, не могу сказать что именно, но по каким-то параметрам она, очевидно, должна отличаться от любой другой. И будучи в каком-либо воплощении Великим мастером, например, она, непременно, обзаведется какими-то определенными новыми характеристиками, которые будут как-то проявляться в последствии. Поэтому гипотезу о том, что рождаясь индивиду нужно обязательно чему-то обучиться и набираться опыта чтобы сделать айфон - отвергаем. Это условие - возможно достаточное, но не необходимое. Хотя этот пример в рамках моего вопроса не самый подходящий.

Исходя из всего вышесказанного, я хотел бы еще раз адресовать Вам этот вопрос.

#71 Francmason

Francmason

Ветеран форума

• Администраторы
  • 214 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:00

Вот теперь вопрос Ваш задан корректно. Спасибо, Игорь!

Мой ответ был дан в правильной плоскости. Просто Вы его не поняли. Давайте объясню другими словами. Только давайте не будем привязываться к Вашим представлениям о МАСОНСКИХ Ритуалах ДИУММ – Ваши представления не верны, и вообще - оставим ритуальную часть в стороне – мы ее не будем тут обсуждать.

Итак, возможно, бессмертие души предполагает ее развитие, а возможно и нет – мы можем лишь только думать, фантазировать – проверить, убедиться на практике в этом или обратном никак не можем. Таким образом, каждый из потенциальных Кандидатов МОЖЕТ ВЕРИТЬ, что он - носитель души бывшего Великого Мастера. Его право. Пусть Кандидат верит в то, что у него душа хорошего человека, тем более Великого Мастера… Но что дальше? Что из этого следует?

Развивайте Вашу мысль…

#72 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:22

[Тогда только что родившийся ребенок может быть посвященным в масоны? А может быть он есть бывший Великий мастер?

Проясните пожалуйста для меня этот вопрос.]

Здравствуйте 

Вроде как, детей в масоны не посвящают. Это делается, по собственному желанию,

при достижении 21 года. Или немного ранее, если родитель -- масон.

А для детей масонов существуют -- "специализированные" организации, типа -- DeMolay, Job's Daughters, etc.

ИМХО.

#73 Francmason

Francmason

Ветеран форума

• Администраторы
  • 214 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:57

Да, HürRessam, Вы правы – после 21 года. Но, вот здесь важно расставить акценты – МОГУТ принять после 21 года, а могут и НЕ принять. Это суверенное право Ложи и принудить их никто не может.
Все будет зависеть от того, кого увидят перед собой члены Ложи – достаточно взрослого для вступления в масонство человека или игривого подростка.
При этом критерии отбора лежат в иной плоскости, нежели его мнение о себе, будто у него, теоретически, душа бывшего Великого Мастера.

#74 Наташа Маер

Наташа Маер

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 02:56

оочень хорошая идея... вопрос - книга, вопрос - книга.

и наслаждайтесь... 

#75 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 02:25

оочень хорошая идея... вопрос - книга, вопрос - книга.
и наслаждайтесь...

Вообще, весь смысл прост на самом деле, без всякой болтовни:
Не верьте людям, которые, говорят типа -- " Этот мир грешен, мы его покинем обязательно, чтоб где-то там ублажать свою плоть бесконечно, воссоединимся с Люцифером и прочая лабуда".
Самоубийство -- грех.
"Шедший рядом" и не помогший -- ещё больше грешник.
Верьте в Любовь.
Душа -- частичка Отца Небесного.

#76 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 12:26

Вообще, мне кажется, что "развитие" через масонство -- весьма сомнительная "идея".
Допустим посвящать "беженцев" в Европу,и их будущих детей (теоретически).
Не получится ordo ab chao.
Всё дело в маммоне и эгоизме.

#77 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 04 Январь 2020 - 11:15

Сами. Теперь только сами.
Переплывайте бурную реку.

#78 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 28 Март 2020 - 03:06

Приветствую всех посетителей и участников форума ДИУММ. Путешествуя по различным форумам, я решила "пожить" немного и тут). Правда, с сожалением вижу, что активность форума небольшая, тем не менее, надеюсь, что заинтересованные собеседники все-же найдутся.
Читая приветственные слова на главной странице сайта Устава, я выделила для себя вот эти строки..."
...Масонами Устава Мемфиса-Мицраима могут стать мужчины и женщины, признающие существование Вселенского Разума и бессмертие души...".
Я хочу задать вопрос. Как участники форума для себя определяют теримн "душа", что он для них значит.
Как человек чувствует душу и как он с ней работает?

Stana!
Душа и жидо-масоны это -- Моя Компетенция!
Спрашивай! Но Бойся Гнева Моего!
Гнева Шломо... Эль Шаддай!
Бисмилляхирахманирахим!
✡️

#79 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 29 Март 2020 - 04:23

О Эфалид! О Эфалид!!!!!!!!!!!!
Где же Ты..............
✝️

#80 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 30 Март 2020 - 12:54

Вклочья!
☪️

#81 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 30 Март 2020 - 12:56

Я -- Главный!
После Виссариона...
Я -- Феникссс!
✡️

#82 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 30 Март 2020 - 12:58

Бойтесь Гнева Великого ЯХВЕ!!!!!!!!!!!!!!
Эль Шаддай, жидо-масоны!
☯️

#83 HürRessam

HürRessam

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородAnkara

Отправлено 30 Март 2020 - 12:59

Я Сказал!
Даниярчик. Алма-Ата.